BooksMimi

23 мая 2024 г. 21:02

Эта книга понравилась мне намного меньше «Дом в лазурном море».

Вы не подумайте, история невероятно мудрая, добрая и поучительная. Она однозначно заслуживает внимания. Здесь автор поднимает тему смерти, отношение людей к ней и к тому, что будет после смерти.

Перед нами жизнь и смерть Уоллеса Прайса, который был офисным планктоном и все свое время тратил только на работу, ничем более не интересуясь.

Когда на собственных похоронах его встречает Жнец, до Уоллеса доходит, что его уже нет в живых.

После смерти ему выпадает возможность начать новую жизнь. Но сможет ли он?

Он попадает в «Переправу Харона», чайную лавку, чей владелец Хьюго обещает помочь Уоллесу переправиться с одного мира в другой.

Здесь много довольно симпатичных персонажей, примерно все.  Если Уоллес по началу мне не нравился, то к концу я искренне ему сопереживала. Я была в восторге от Нельсона и его характера. Меня восхищал Хьюго и его сила духа. Веселила Мэй и ее чудаковатость. Пугал Руководитель, и не давал расслабиться.

Но не поверила я в слишком быстрый личностный рост Уоллеса. Не хочу вдаваться в подробности, но не бывает так. Если ты при жизни злобный и бесчувственный, то и после нее будешь таким же.

Если говорить о сюжете и о мироустройстве призраков/приведений, то тут слишком много вопросов и слишком мало ответов. Все раскрыто как-то скомкано и сливается в голове в непонятную кашу. Например, мне понадобилось около 100 страниц чтобы понять, что не все действующие лица тут - призраки.

Отдельная тема тут - это толерантность и ЛГБТ. И если в «Доме на лазурном море» все так красиво и логично, уместно и вызывает бурю эмоций. То тут… Одни вопросы. Тут небольшое количество действующих лиц, но практически все они ЛГБТ. И я вообще не против, но для равновесия хотелось бы и других людей тоже.

В общем, такие вот двоякие чувства. Вроде отличная задумка и тема. Но не поверила я в персонажей и историю. Это очень напрягало и не дало наслаждаться книгой.

Не буду рекомендовать. Но его «Дом на лазурном море» читать обязательно.