23 мая 2024 г. 20:04

Начало книги меня, конечно, совсем не порадовало. Я думал, что поставлю совсем плохую оценку, поскольку каждые пол страницы перепрыгивало куда-то в новое время и новую ситуацию, и абсолютно ничего не объяснялось: ни про мир, ни про героев. Как блоха скакало не пойми куда и зачем. Я пару раз возвращался, перечитывал, но понял, что это бесполезно. Я читаю фентези, чтобы расслабиться, а не для того, чтобы мозг напрягать. Для этого есть исторические, научные, философские книги. Я не хочу читать фентези, где надо через чур напрягать мозги. Но потом в книге все перешло в обычное, практически линейное повествование. И мне вот не ясно зачем тогда было такое начало? Или уже все в одном ритме, или к чему тогда? Надо было уже скакать до самого конца. А то в итоге старт задал негативную реакцию, которую потом уже было не так просто восстановить. Хотя, чем ближе к финалу, тем больше мне начинала нравиться история. И если бы не настолько негативное начало, то оценка, скорее всего, была бы еще выше. Еще с объяснениями мира не все гладко. К примеру рассказали, что собой представляет филосовский камень где-то на пятом упоминании, если не позже. Для чего? Тем более если объяснения мира в основном переносятся в примечания. Никакой роли не играло это затягивание. Еще автор в предисловии предупредила, что в истории будут слишком кровавые сцены. Где они? Я не фанат такого, но зачем писать о том, чего нет? В каждом втором фентези, если не чаще, найдется точно такое же описание, если не кровавее. В общем история очень даже ничего, если бы не настолько отрицательное начало.
Оценка 7 из 10