23 мая 2024 г. 14:37

Вряд ли стоит рассказывать о чем книга, поэтому сразу к делу. Это моё третье знакомство с автором, которое должно было стать первым. Если б произведение попало бы ко мне в лапки раньше "Униженных и оскорблённых" и "Бесов", то влюбилась бы в автора с первого произведения. Но как сложилось, так сложилось, радует лишь то, что в школьные годы не читала книгу. Тогда бы не зашло, мучала бы себя, а сейчас не решилась бы взять заново. Однозначно могу сказать, что история попала в нужное время, что не могла оторваться и осталась двольна

Можете ли представить, что держите в руках одно из значимых произведений второй половины 19 века, ставшее культовым, и качественный психологический триллер, актуальный и увлекательный в наше время? Вот я не могла, поэтому книга стала неожиданно приятным открытием. На первый взгляд сюжет простой - подходя к черте бедности, молодой студент Радион Раскольников решает пойти на преступление - убить и ограбить старуху проценщицу, но всё идёт не так с самого начала. Идеальный план даёт трещину, а украденным не дают воспользоваться муки совести и постоянная мания преследования, ну а где преступление, там и наказание. Но на самом деле книга настолько многогранна и охватывает судьбы множество персонажей, за чьей историей наблюдать намного интереснее, чем за главным героем. В предыдущих прочитанных книгах автора камнем преткновения стали женские персонажи, раздражающие до скрежета в зубах. Здесь же Дуня и Соня импонировали больше всех. Достоевский показывает два разных, но таких похожих типа:

- Авдотья Раскольникова - образованная, кроткая и красивая девушка, но не обладающая особыми средствами, была оговорена толпой, когда немолодой и женатый мужчина решил её домогаться, и естественно змеёй подколодной, у которой нет ни стыда ни совести была девушка, тогда как почти старик просто попал под чары распутницы. И вроде бы историю замяли, как тут к Дуне решает свататься чопорный, эгоистичный и надменный мужлан, выбивший из грязи в князи, считающий, что взяв в жены бедную девушку, она будет до конца своих дней перед ним преклоняться, видя спасителя и избавителя... Так какой же приятный шанс заиметь в жены не просто бедную, но невообразимо красивую и умную

- Соня Мармеладова - дочь отставного военного, которой пришлось продавать своё тело за гроши, чтобы прокормить больную мачеху, малолетних сестрёнок и брата, тогда как пьяница-отец кутил безбожно и пропивал те немногие крохи, которые удавалось заработать. Естественно девушка столкнулась с осуждением толпы, стремящейся её заклеймить порочной и прогнать из столь "нравственного общества". Соню было очень жаль, ведь если подумать, то какой выход у бедной девушки тех времён? Работу не найти, а должность какой-нибудь гувернантки или няни требует хорошего образования. Да и никто же не рассматривает ситуацию, заставившую девушку пойти на панель, а она единственная, благодаря кому семья не померла голодной смертью. От чего мне так "нравилось", когда Раскольников наезжал на Соню с тем, что пошла бы и сиганула с моста, зачем так себя унижать? А что же дельный советчик не воспользоваться своим советом? Ах да, он же себя воспринимает высшей личностью, имеющей право на всё

Если говорить про персонажей, то хотелось бы ещё выделить Дмитрия Разумихина - друга Раскольникова. Герой хорош тем, что он максимально простой и беззлобный человек, с амбициями и целями, его стремление к открытию своего издательства не может не восхищать. Да, и несмотря на чересчур компанейский характер и любовь к дружеским посиделкам, Дмитрий прям со всех сторон положительный персонаж, чего только стоит трепетное отношение к Дуне. Конечно ещё можно поговорить про Свидригайлова и Лужина, чья логика добивала и раздражала, но этими героями надо "проникнуться" самостоятельно каждому по ходу истории

Сам же Раскольников вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, по нему плачет психушка, ведь как минимум у него шизофрения и депрессия, с другой, герою свойственны милосердие и забота о близких. В начале не могла понять почему Радион так резко настроен против женитьбы Дуни на Лужине, тогда как последующие события открыли глаза на то, что герой увидел при одном только взгляде. Забота о родных и друге - то, что делает персонажа многогранным и серым, показывая хорошие стороны личности. А вот отношения с Соней весьма неоднозначные. Раскольников увидел в девушке великомученицу, тем самым приравняв её к лику святых и поэтому он открывается ей, делясь совершенным и ищет в ней поддержку. Если позиция Раскольникова относительно девушки понятно, то её стремление в дальнейшем посвятить ему жизнь - выглядит странно. Разве что в Родионе девушка увидела такую же, как она, пропащую душу, но которой может помочь. Каждый герой истории неоднозначен, от чего так приятно разбирать их

Мне понравилось всё - сюжет, герои, рефлексия, философские темы и размышления *та самая известная цитата - "тварь ли я дрожащая или право имею", прозвучавшая всего один раз за книгу, но чья идея проносится в нескольких диалогах*. Огромным плюсом выступает то, что сюжет быстро раскачивается, подкидывая новых героев. И преступление происходит на первых восьмидесяти страницах, от чего становится интересно что автор расскажет дальше. Мои рекомендации

Просто скажу, что осталась в восторге, однозначное 5/5, книга легко попадает в список моей любимой классики и становится второй среди фаворитов русской классики сразу после "Мастера и Маргариты". Мне очень понравилось, книга пропиталась быстро и порой сложно было оторваться, и радуюсь, что я наконец-то нашла общий язык с Достоевским