Yulia-A

23 мая 2024 г. 12:19

4 Принцесса, король и его телохранитель

«Королевский тигр» — это очередная книга, на обложку которой я повелась. Но у меня есть оправдание, обложка и в самом деле получилось красивой. Сама же книга оставила у меня очень неровные впечатления – пока читала, постоянно колебалась между оценками 4 и 3,5. Были моменты, на которых я склонялась к баллу выше, были моменты, вызывающие недоумение и желание влепить балл пониже. Рассудил эпилог.

Главная героиня – принцесса воюющей страны, чью руку и сердце отец обменивает на союзнические войска из самой крупной державы полушария – Нефхард. Девушка принимает свою судьбу и будущий политический брак без возражений – планирует в ближайшее время отправку в Нефхард со своими фрейлинами, служанками и платьями, пока в замке не появляется телохранитель-тень жениха и не заявляет, что принцесса должна проследовать с ним вот буквально завтра налегке и обходными тропами, чтобы уберечься от покушений. Те, в свою очередь, не заставляют себя ждать. В вечер накануне главную героиню впервые пытаются убить. Оказывается, что ее будущий брак с королем Нефхарда многим силам как кость в горле.

Здесь сразу хочется отметить первую пусть несерьезную, но все равно кочку, на которой я споткнулась. Автор решила не называть на первых страницах книги имя главной героини. Оно выясняется лишь спустя энное приличное количество событий, по прибытии в Нефхард. Главную героиню зовут Аруной, и я виню решение автора не сообщать об этом в первых главах в том, что имя принцессы мне сильно не пришлось по вкусу, когда наконец было озвучено, и царапало весь остаток сюжета своей звуковой непривлекательностью. Клянусь, без малейшего понятия, почему еще оно мне так могло не понравится!

Телохранитель-тень – Сандж – везет главную героиню верхом в обход до портового городка, нанимает корабль и далее морем сопровождает Аруну к будущему жениху. Героев ждут несколько волнующих моментов вместе под саркастические пикировки – все это видимо рождает в главной героине симпатию к Санджу, потому прибывает она в Нефхард уже с сердечной привязанностью, о которой планирует далее молчать, потому что в первую очередь должна думать о своей стране и сделке, заключенной отцом.

Однако события в Нефхарде отнюдь не благоволят спокойному течению сюжета и планированию будущей свадьбы Аруны. Здесь развивается новый виток интриг - вокруг непростой личности короля и жениха главной героини – Шиятсахира. Он кажется Аруне странным чуть ли не с первого взгляда. Шиятсахир, конечно, привлекателен внешне – для своего возраста, но почему он не отправил ей свой портрет ранее? Почему отказался от помолвки с предыдущей невестой ради Аруны? Что за странные отношения связывают его с матерью? И какая судьба постигла отца Шиятсахира, раз об этом не осталось и записи? Вопросов по-настоящему много. Я озвучила лишь несколько.

Поначалу главная тайна сюжета «Королевского тигра» мне понравилась. Автор сумела навести интригу, выставить на шахматную доску много фигур, создать противоборствующие группы – в общем, сотворила с первого взгляда очень правдоподобный королевский двор, в котором разные люди блюдут разные (свои) интересы, а все вместе ненавидят, бояться и мечтают свергнуть короля-злодея. И на этой шахматной доске главной героине предстояло найти свое место, ну или хотя бы не вылететь с нее.

Однако, когда пришло время раскручивать наведенную интригу – ходить-действовать, автор не справилась. На мой взгляд. Как будто бы запуталась в персонажах и их характерах и мотивах. Сначала не стала пытаться обманывать, путать читателя в разгадке тайны Шиятсахира - собрав намеки в кучу, можно легко сообразить, что на самом деле с ним не так. Потом автор, дав противоборствующим группам сделать по ходу, отправила их на второй план, чтобы не отсвечивали. Словно забыла об их существовании. Все внимание сфокусировалось на главной героине, которая вдруг начала отличаться моим любимым нулевым КПД в собственных решениях – то она бежит из дворца, чтобы потом вернуться; то справедливо подозревает мага-отступника в злонамерении, а после неожиданно объединяется с ним в союз. Особенно мне, конечно, «понравился» ход – сначала сбежать из убежища (дома мага-отступника), чтобы через три (кажется) дня вернуться. В общем, обрадованная зачином книги, я сильно расстроилась развитием сюжета. И решила снизить по итогу свою оценку до 3,5.

Кульминационная битва и эпилог все немного подправили. Противостояние главной героини и злодея, конечно, не вышло эпичным, умным, ироничным или даже очень логичным и адекватным. Оно оказалось, снова на мой вкус, таким вот соответствующим задумке сюжета и чуть лучшим, чем ее (задумки) развитие. Простыми словами: тупили герои тупили, а в момент битвы показали читателю что-то поумней. В общем, мне понравилось. Особенно, когда я прочитала эпилог. Ход с появлением в тексте Шиятсахира меня ободрил настолько, что оценку за такое решение и за книгу я повысила до 4.

Несмотря на все тухлые помидоры в сторону Аруны выше, ее личность мне все-таки пришлась по вкусу. Ну пока она бессмысленностью страдать не стала, точно. Аруна – настоящая главная героиня, которая тянет лямку, а не сидит и ждет пока второстепенные герои за нее подвигают сюжет в нужном направлении. Честно говоря, не представляла, что когда-нибудь дойду до того, что буду хвалить главную героиню за то, что она главная героиня, и автор – ура! - об этом помнит. Но видимо, как говорится, все познается в сравнении (пламенный привет нескольким прочитанным мною ранее сериям!). Аруна – адекватна, приятна своей рациональной позицией поначалу, симпатична своим ответственным отношением к порядку в чужой стране, который она собирается разрушить. Девушка помнит о долге перед отцом и своей родной страной, потому, опять же поначалу, не бросается в омут с головой в первую же предлагаемую авантюру. Это тоже несказанно радует. И окружающим Аруна не доверяет слепо – старается разобраться в их мотивах и точках зрения. И снова это поначалу.

На фоне Аруны главный герой Сандж – ее сердечно-любовная привязанность, мне кажется, померк. На протяжении всей книги я ломала голову, почему девушка влюбилась в него. Даже Шиятсахир показался характерно интереснее и ярче Санджа. Главный герой - никакущий. Несмотря на все его попытки участвовать в сюжете, проявляться в отношениях, я все равно продолжала смотреть только в сторону Аруны и Шиятсахира. Даже суперсила, которой Санджа в середине книги наделила автор, не смогла исправить ситуацию. Никакущий мужик превратился в никакущего мужика с суперсилой. Сандж ее, к слову, не слишком-то и использовал в дальнейшем. Просто где-то бегал, что-то делал. Я недоумевала. Да лучше бы автор итогово свела Аруну с Шиятсахиром, даже если в кульминацию героям все равно пришлось бы сделать то, что они сделали!

Резюмирую. Идея, красивая обложка, кульминационная битва и эпилог, личность главной героини поначалу произвели на меня приятные впечатления. Развитие идеи, сброс со счетов второстепенных персонажей, бессмысленность метаний главной героини под конец, личность главного героя и любовная линия между Аруной и Санджем вызвали расстройство. Шиятсахир остался где-то посередине. С одной стороны своими поступками он заслужил вечное порицание, с другой – так как не было возможности зацепиться за какого другого мужского персонажа, я бы предпочла, чтобы главная героиня влюбилась в него. Финальная оценка книги с моей стороны – 4. Пусть с натяжкой. Но последние книги с оценками 3 и 3,5 все-таки вызвали у меня другие эмоции. То бишь «Королевский тигр» лучше. Не жалею, что прочитала, но советовать книгу кому-либо поостерегусь.
МОПС, Рыбье брюхо
клуб РиФ, Ромфант-бинго 2024