23 мая 2024 г. 12:07

"– Получается, что ты у нас как поводырь для слепцов, твой указующий перст задает направление!"

Из-за изменения климата на Земле трудно жить, постоянные ураганы сменяющиеся ливнями неблагоприятно влияют на качество жизни. Поэтому страны мира объединились и отправили экспедицию на планету Лейтен b. По мнению учённых именно она сможет стать новым домом для землян, но так ли это стоит узнать команде профессионалов. Однако планета излучает странные волны, которые обнажает все пороки и желания участников экспедиции, и приближаясь всё ближе к ней, атмосфера на космическом корабле становится всё напряженнее  и несёт угрозы жизни.

Я ожидала от книги многого, но совсем не того что получила, и это великолепно когда автор умеет так удивить.

Расскажу чуть чуть про героев и их взаимоотношения. Эктор и Тито Руис - братья, младший из которых состоит в отношениях с Мо Лань, а старший тайно в неё влюблён. Билл Уайт лучший друг Эктора, но такой ли лучший как казалось изначально? Анна Саар и Лесли Адамс друзья, но бывает ли дружба между мужчиной и женщиной?

Вот такой состав изначально имеющих причины ненавидеть друг друга находится в закрытом пространстве + подвергается влиянию волн.

Пожалуй самый адекватный из всех персонажей был как раз таки Лесли Адамс, и мне было его жалко больше всего(((

Автор с первых строк бросает читателя в омут происходящего кошмара,  времени на плавное вхождение в сюжет не будет, и это один из плюсов.

Постепенно раскрывая внутреннюю борьбу персонажей, давая нам флэшбеки из прошлого, мы входим в курс дела и начинаем понимать смысл происходящего вокруг. Но поверьте мне до конца так и не сможем предугадать что задумал автор.

За эти триста с небольшим страниц мы успели побывать на космическом корабле, на Земле подверженной климатическим изменениям и конечно же на той самой планете из-за которой начался весь сыр-бор.

Финал меня удивил и пожалуй тут не могло быть другого окончания событий. Счастливое окончание истории выглядело бы нереальным, трагичное  перечеркнуло бы всё что было до этого, поэтому он такой как есть, а какой не скажу.