TorenCogger

23 мая 2024 г. 11:39

4 "Ты никому ничего не должна, только самой себе"

Добрый и умиротворяющий роман о женщинах Италии конца девятнадцатого века. Мне было очень интересно познакомиться с жизнью и бытом довольно сложного периода, когда женщинам не разрешалось получать образование и профессию. Как сказано автором, у женщин могла быть только одна профессия, самая древнейшая. Трудились женщины занимаясь шитьем, глажкой, прислугой в богатых домах, зачастую подвергаясь домогательствам и преследованию в случае отказа, что навсегда разрушало их репутацию, после чего они могли жить только в работном доме.

И что же в этом доброго? Главная героиня, оставшись сиротой на попечении бабушки, постигая премудрости швейного дела, оставалась добрым и отзывчивым человеком, несмотря на тяжелую жизнь не изменяла принципам, стремилась к новым знаниям, притягивая хороших и верных друзей, а самое главное, верила в чистую и возвышенную любовь. Поступки и мысли девушки подкупают добросердечностью, поэтому текст читается, как песня, особенно в аудио формате. Мария Ермакова чудесно рассказала историю, где главы разделяются приятными музыкальными вставками, а тембр голоса погружает в историю с головой.

Роман интересен историческими подробностями жизни, особенно в части швейного дела. Как и что шили простые швеи, которых не допускали к нарядам, зато без них не обходилось ни одно придание невесты в виде постельного белья или домашней одежды, а уж для новорожденного сколько всего надо было подготовить. Швея со своей швейной машинкой ценилась высоко. Они предпочитали приходить на дом к заказчику, где получали обед и комнату для шитья. Повествование навеяло немного мой любимый роман Золя "Дамское счастье".

Приятное легкое чтение о дружбе и любви, где встречаются не очень хорошие события, которые придают остроту, делая произведение даже немного остросюжетным, но общая подача настолько мягкая, что возникает ощущение беседы с душевным человеком.

Мир аудиокниг
Книжная страна