23 мая 2024 г. 10:36

Четыре рассказа и одно эссе. Три текста: воспоминания детства/подросткового возраста, зарисовка из жизни преподавательницы музыки на пенсии и немного фантасмагорическая, и как я люблю, забавная, если б не такая трагичная, история о бабушке. Они мне очень понравились.

Последний рассказ - "Пиджак" - для меня самый запоминающийся и глубокий. О потерях и приобретениях, о семье и о том, как быть целой, о проживании смерти близкого человека, о воспоминаниях и обидах... О том, как найти друг друга... Как иногда нужен внешний толчок, чтобы выйти из колеи, своих привычных схем или привычки молчать/замалчивать. У лирической героини умерла бабушка. Это завязка, а всё остальное уже будет спойлером.

Четвертый рассказ о переутомлении. И о том, как отстоять себя. Очень жизненная история, зарисовка из офисной жизни, общение с коллегами, начальством, подругами. Он хорош, но меня не зацепил.

Эссе - крошка. Но очень глубокое. Размышление о своих корнях, преемственности, взгляд внутрь себя через своих предков. Трогательное.