Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

23 мая 2024 г. 10:19

5 Сколько таких коллекционеров живет рядом с нами?

Ехехе, прочитала книгу, которую должен прочитать каждый уважающий себя любитель чтения. Специально не торопилась, читала размеренно, с полным погружением в сюжет. Хотя вышло, что погрузилась я в психологические проблемы персонажей, но это даже хорошо.

Итак, сюжет у книги простой, как пять копеек - Фредерик Клегг похищает девушку Миранду с целью заботиться о ней и лицезреть её красоту. Автор сперва описывает точку видения со стороны Фредерика, которого Миранда называет Калибаном (привет, Шекспир!). А потом мы читаем точку зрения самой похищенной девушки. Что я хочу сказать? Очень хорошо описана нездоровая одержимость одинокого мужчины девушкой его мечты. Причём, большая часть восхищения основана лишь на образе, придуманном самим Калибаном. И постепенно читатель видит, как Фред разочаровывается в Миранде, называет её порочной. Конечно, Миранда не согласна с таким положением дел и пытается бороться, но всё бесполезно. Как истинный коллекционер Фредерик предусмотрел всё и его главной изюминке коллекции не вырваться на свободу. В какой-то момент мне становится его жалко, ведь он так заботится о своей бабочке, потакает её капризам, скупает её самое лучшее в Луаре. Но потом жалость проходит, так как это ненормально и нездорово.

Вторая часть от лица Миранды представляет собой описания того, о чём мы читали от лица Фреда, и воспоминания о своей свободной жизни. Вообще она девушка приятная, умная, из-за молодости немного надменная, но она не вызывает раздражение. И так интересно было сравнивать ситуацию и их разное мнение о произошедшем.

Неторопливое повествование, камерное действие, потоки сознания с двух разных точек зрения - всё это может оттолкнуть от книги. Но она тем и хороша, что весь ужас не от обилия физического насилия и бешенной динамики, а из-за постепенного осознания безвыходности ситуации. Читать, как в Миранде не гаснет надежда на освобождения, но понимать, что её надежды напрасны - не это ли истинный кошмар? Автор так хорошо описывает Калибана, что начинаешь осознавать всю опасность таких вот тихих психов, которые неспособны чувствовать что-то кроме собственных желаний. И как ироничен конец, ведь кто мог предусмотреть такое стечение обстоятельств?

Итог: хорошая книга для любителей спокойного триллера. Возможно, она на один раз, но ознакомиться с ней точно стоит.