23 мая 2024 г. 10:16

0 О.Бендер - изюминка произведения

Илья Ильф, Евгений Петров - «12 стульев»

5️ из 5

Кто не читал книгу, наверняка смотрел фильм, кто не смотрел фильм, наверняка читал книгу. А может и нет)) Я знаю как минимум одного человека который и не смотрел и не читал. Мне его жаль и в тоже время завидно, ведь память не сотрешь чтобы пересмотреть или перечитать

Впервые я пересмотрела экранизацию книги будучи в 10 классе, меня впечатлил О.Бендер и его остротыЯ даже выписывала себе их на листке, чтобы щеголять среди сверстников Вот так он мне понравился.

Если говорить о версиях экранизации, то мне больше нравится та, что сняли с А.Мироновым в главных ролях. Некий пижон, в полосатом пиджаке и туфлях на босу ногу, с незаменимым шарфом вокруг шеи. Ну что за прелесть!

Книга более подробна, и конечно есть некие отличия от кино, но это не умаляет ни того ни другого.

«Двенадцать стульев» — роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова, написанный в 1927 году.

В основе сюжета:

поиски бриллиантов, спрятанных в одном из стульев мебельного гарнитура, распроданного по частям и разошедшегося по стране.

Сюжет:

служащий ЗАГСа Ипполит Матвеевич Воробьянинов узнаёт от умирающей тёщи, что в одном из стульев их гостиного гарнитура спрятаны фамильные драгоценности. Чтобы отыскать их, Воробьянинов приезжает в родной Старгород, где до революции был уездным предводителем дворянства, и встречает там молодого авантюриста по имени Остап Бендер — тот становится участником «концессии».  В книге из далее постоянно называют концессионерами и это меня почему-то забавляетПоиск стульев оборачивается масштабным путешествием по СССР и знакомством с его колоритными жителями. Их приключения, глупости которые они творили- ну просто нечто

Смысл:

авторы (иронически обыгрывая сюжет пушкинской «Пиковой дамы» - о ней кто не знает ждите пост) доказали, что любые попытки вернуться в прошлое — безумны и гибельны, в своем роде.

#ИльфиПетров #12стульев #книги #классика #чтение #читаем #ПочитайКа