elefant

7 ноября 2014 г. 14:06

Николай Гусовский (белор. Мікола Гусоўскі; ок. 1470 г. — ок. 1533 г.) — писавший на латыни поэт раннего Ренессанса, живший и творивший на территории Беларуси и Польши. Был католическим священником, сан принял около 1518 года. Некоторое время исполнял должность публичного нотариуса апостольской канцелярии для Великого княжества Литовского. Позднее он был придворным епископа Плоцка Эразма Циолека, которого и сопровождал в 1521 г. в его посольстве в Рим к папе римскому Льву Х. Гусовский стал свидетелем эпидемии чумы на Апеннинском полуострове. 1 декабря 1521 года скончался папа Лев X. После годичного пребывания в Риме и смерти епископа Циолека, ставшего жертвой эпидемии 9 сентября 1522 года, Гусовский снова вернулся в Польшу и поселился в Кракове.
Николай Радзивилл, виленский воевода, предполагал направить в подарок Льву X чучело зубра, в связи с этим Николай Гусовский должен был написать некое «приложение» к этому необычному подарку — поэму «Carmen de statura feritate ac venatione Bisontis» («Песня про облик, дикость зубра и охоту на него»), которая ныне более известна как «Песня про зубра». Но поскольку Лев X умер, подарок не был ему доставлен, но поэма все-таки была написана Николаем Гусовским. Первая публикация поэмы «Песнь о зубре» вышла 25 сентября 1523 г. на латинском языке.
Поэма считается непревзойдённой в эпическом показе Беларуси и белорусского народа. В поэме ярко прослеживается патриотический призыв к объединению и дружбе разных по вере и культуре европейских народов перед угрозой иностранного нашествия (нашествия турок).
В 1980 г. при праздновании 500-летия Николы Гусовского по предложению белорусской стороны он был включен ЮНЕСКО в календарь международных дат выдающихся деятелей мировой культуры.
«Песни про зубра» автор придавал большое значение, рассказывая всему миру о красоте и величии белорусской природы, быте и обычаях жителей Великого княжества, их философских взглядах. Во многих местах прослеживается глубокое размышление автора о вечных темах – войны и мира, жизни и смерти, судьбе самого человека. Н. Гусовский поставил перед собой задачу достойно открыть всей Европе не только редкого зверя, что обитает лишь в белорусских пущах, но и целую страну и народ. Поэтому «Песня про зубра» - это ещё и «Песня про нас» - белорусов, которой все мы должны по праву гордиться. Произведение, кстати, изучают в средней школе. Помню, как несколько частей учили наизусть и действительно гордились нашим соотечественником Міколай Гусоўскім и его “Песняй пра зубра”.
картинка elefant