23 мая 2024 г. 08:50

"Людям нравится, когда им говорят то, что они уже знают..."

Ещё одна история из цикла о Плоском мире. Это самостоятельное произведение и читать можно вне очереди.

В этот раз сэр Пратчетт, с присущим ему сарказмом и тонким юмором, рассказывает нам о становлении в Анк-Морпорке печатного дела, а именно еженедельного выпуска новостного листка.

Главарь этой организации, Уильям де Словв, набирает себе разношерстную команду (гномы, тролли, вампиры и вместе с коллегами проходит через огонь, воду и медные трубы.

Каждый персонаж очень колоритный, со своей изюминкой. Например, вампир-трезвенник, который боится слова на букву "К". Даже отрицательные персонажи (Тюльпан и Штырь) обаятельные. И все вместе они создают яркую, красочную историю. Ни одного лишнего героя. И у каждого персонажа "говорящее" имя или прозвище, что тоже имеет свой смак.

Пратчетт, как и всегда, делает немало отсылок к разным культурным феноменам, социальным проблемам. Религию он тоже затрагивает, но здесь её не очень много. А ещё затрагивается вопрос жёлтой прессы, которую, зачастую, читают больше и прислушиваются. Как в современном мире, так и в выдуманном.

"- Он же, ять, почти ничего и не делает!
- Ага, это одно из самых сложных умений. Особенно в политике."

Минус для меня только один: очень мало Витинари. Хоть он и играет здесь роль жертвы, но всё происходит без его участия.

Читается на одном дыхании. Изумительное оформление книги. В юмор и сарказм Пратчетта я влюбилась еще 3 книги назад. Изучение Плоского мира буду продолжать однозначно. Книг там хватит мне надолго.

"Пока правда одевает башмаки, ложь успевает обойти весь мир."