Rain_of_words

27 марта 2023 г. 00:01

5 Когда не хватает слов

Знаете, с книгами, которые невероятно сильно понравились, есть одна сложность - про них тяжело рассказать. Но я попробую.

О чём книга?
Сложно сказать, она про правду и ложь, а также тысячу оттенков между ними, она про традиции и воспитание, которые ведут и слепят человека; она про Анк-Морпорк и очередное изобретение, изменившее жизнь города.
Итак, всё началось с одной случайной-судьбоносной встречи, где и был основан первый в Плоском мире новостной листок. Именно оттуда жители узнают обо всём, что происходит (и не происходит) в городе. Поэтому, когда патриция Витинари обвиняют в сумасшествии, ограблении и попытке убийства, они не останутся в стороне! Они разузнаю истинную правду. Главное, остаться живыми, а то улицы города стали особо опасными после прибытия двух гостей.

Герои
Я поражаюсь, как автор мастерски выписывает достоверных персонажей, каждый из которых может существовать в нашей реальности.
Уильям де Словв, рождённый аристократом, но изо всех сил отрицающий ложные отцовские идеалы. Но не перестающий от этого быть сыном знатного человека.
Сахарисса - прирождённая журналистка, помогающая вести колонки и безупречно дополняющая Уильяма.

Тюльпан и Штырь - идеальный преступный тандем, финал которого и предсказуем и безупречен. Он восхищает и поражает одновременно.

Вампир Отто, отказавшийся от традиции пить кровь, чтобы войти в общество Анк-Морпорка. Насколько же его поведение напоминало других людей, имеющих вредные привычки.

Про сюжет мне сказать нечего. Автор сумел передать жизнь со всеми её взлётами и падениями, глупостями и восхитительно умными поступками, обыденностью и сногсшибательностью, дополнив потрясающим острым юмором. Здесь будут и будни газетчиков, и грязные политические интриги, и неприятие обществом, и борьба с воспитанием - сюжет приковал меня цепями, не отпуская, пока я не дочитала.

Да, часть поступков персонажей осталась для меня непонятой, бездействие Витинари удивило (такой деятельный господин не может бездействовать, особенно в таких ситуациях), но книга была потрясающей и непревзойдённой.

P.S. а ещё мне кажется, что я уже встречала Сахариссу в книге "Держи марку!"

Killwish