olgavit

22 мая 2024 г. 21:34

4 "Я несчастен и не знаю почему"

Почему-то я была уверена, что берусь за автобиографию, почему-то ожидала что-то такое легкое, как говорил Горький про стиль Зощенко " что простому читателю понятно", почему-то я думала, что будет обязательно с юмором. Ожидания не оправдались, ну может, если только частично.

Именно с этой книги у Михаила Михайловича Зощенко начались проблемы. Напечатанная в 1943-м году первая часть подверглась критике и продолжение выйдет в печать лишь тридцать лет спустя. Гонения начнутся немногим позже, после детского рассказа "Приключения обезьяны" и все же повесть, к которой писатель, по его собственному признанию, шел всю жизнь, положит тому начало.

В Предисловии Зощенко поведает о том, что болен и болен давно. Никогда не подозревала, что автор искрометных, веселых, сатирических и юмористических рассказов с детства был меланхоликом и ипохондриком, что со временем перешло в тяжелую депрессию. В чем причина? Писатель пытается разобраться самостоятельно. Философствуя, размышляя над причинами страхов, он начинает свои воспоминания с детства, с самых ранних лет, пишет о том, что закрепилось в памяти. Эти коротенькие рассказы-зарисовки стали настоящим украшением повести. Что так не понравилась критикам в ней? Скорее всего - не время. Идет война, а какой-то там Зощенко рассказывает о своем дворянском прошлом, о проблемах со здоровьем... Кстати, примерно так Жданов и высказался о книге. Эх, а ведь первая часть, хороша! Удивительно хороша, даже великолепна, что не могу сказать о продолжении.

Вторая часть - это философский, околонаучный трактат со ссылками на опыты академика Павлова и труды Фрейда. Михал Михалыч, анализируя их, ищет причину своих страхов, пытается установить условные связи между прошлым и настоящим. Слово "страх" здесь повторяется многократно, а речь пойдет об отношении к жизни, страданиям, смерти.

"Перед восходом солнца" - это анализ всей жизни, тщательное, излишнее самокопание, которое приводит писателя скорее к дополнительным проблемам нежели проливает свет на ситуацию.

Слушала в исполнении Дмитрия Быкова 4,5/5
Читаем классику вместе. "Покорители вершин", "Книжная Одиссея"
Игра в классики. Марафон