AleksandrBoltnev

22 мая 2024 г. 21:30

5 Только Солнце и Луна в небе ярче, чем она

Одна из лучших фантастических книг про освоение планет человеком, из тех, что я прочитал. Здесь есть все составляющие, какие должны быть в хорошей фантастике. Подготовка, планирование полёта, набор экипажа, подробно показаны цели и способы успешного завершения миссии, учитываются ошибки, допущенные в предыдущих неудачных полётах. Отлично раскрыты персонажи, их характеры и отношения внутри коллектива. Конечно, я понимаю, что многие моменты сейчас кажутся нам смешными и неуместными, как и сама идея про освоение полезных ископаемых Венеры. Про то, как авторы представляли себе существование там человека. Просто скажу критикам, что книга написана ещё до того, как первый человек полетел в космос, поэтому какие тут могут быть претензии. На то это и фантастика, чтобы дать волю воображению автора. Многие книги середины прошлого века в своих представлениях о космосе и планетах изобилуют, кажущимися сейчас, смешными описаниями. Я же, наоборот, люблю фантастику того времени за то, что в ней можно увидеть, как тогда люди представляли себе будущее, ведь сейчас мы можем оценить все их прогнозы и фантазии.

По поводу показанного стремления героев добиться результата, проявления героизма, готовности жертвовать собой ради выполнения поставленной задачи, во благо страны и будущих исследователей, я не вижу в этом никакого пафоса или идеологии. Разве мало примеров подобных подвигов было в нашей стране? Просто воспитание и ценности у того поколения были другие, и к сожалению, не все могут это понять. Мне кажется, в своё время эта книга вдохновила немало людей на желание стать космонавтом, или посвятить свою жизнь науке.