22 мая 2024 г. 20:26

5 Уходя, гасите всех!

Это было круто, весело и волнительно! Треш путешествие с привкусом хтони и шизы. Изначально, меня и привлекло название, я давно отметила такую особенность, что спонтанно купленные книги, которые вызывают сомнения, всегда оказываются офигенной находкой. И в этот раз получилось также.
Жил был Вася, по кличке Хром, дружил с буфетом и ковром, никого не трогал, шуршал себе потихоньку, да на картишках раскидывал серьезным дядям и не только. И тут в его жизнь лёгкой походкой вошли Шиза и Ко и понеслось всё по... Короче по звезде всё понеслось, в особенности жизнь Васи! Шаманки, камни, Шахтеры с Бабаями, а ковер в итоге оказался шубой.
Читать было очень интересно, события летят с бешеной скоростью, ни минуты покоя, книга затягивает в себя, как воронка. Водоворот событий закручивает, и ты уже летишь хтонь знает куда. Такое хулиганское фэнтези.
Книга атмосферой напомнила мне "Последний день лета" Подшибякина, только "щи" здесь не такие серьезные, с большей дозой угара.
Стиль повествования выдержан отлично, ладно и складно и нигде не соскакивает, что немаловажно. Вообще, стиль хочу отметить отдельно, потому что держать повествование в таком стиле и не соскользнуть может только писатель, который действительно имеет талант, у авторов это получилось блестяще.
Понятно что зайти может не всем, но тут как говорится, на вкус и цвет, но и выпендрежников не люблю, которые везде тыкают Достоевским с Драйзерами, пытаясь показать типо вот гляди, читать надо клаааасииикуууу, а не это вот всё! Спрашивается тогда, на кой вы лезете в хтонь, если у вас Достоевский с Драйзерами.
Лично мне очень понравилось, я буду рекомендовать! Такой свежачок, а то куда не плюнь одни Попаданцы и секси ректоры с Маришкой Сью и имя им легион, а Хтонь скромно притаилась на фоне этого фентези блудства и ждёт своего читателя.
Короче, читайте! Авторам респект и вдохновения!

P.S.  Ковру и Буфету посвящается.

Раз, два, три, четыре, пять
Шиза вышел погулять
Хрома он искать пошел
На ковер к нему пришел
А ковер вдруг шубой стал
Знаком он их всех послал
Весь сервиз побил буфет
По следам ребят идёт
Но ребят он не поймал
Только камень потерял
Хтонь пойми, что разберёшь
Шиза, Хром, буфет, ковер.