7 ноября 2014 г. 09:44

Как жаль, что про эту книгу я узнала только сейчас... В подростковом возрасте мне приходилось довольствоваться исключительно клипами Twisted Sister, но их можно по праву назвать визуальным подкреплением к данной книге. Ди всегда был защитником всех униженных и оскорбленных. Моментами мне даже начало казаться, что именно таким должен быть образ идеального американца. Все равны, все свободны в самовыражении, и никто не имеет права ущемлять твои права.

This is our life, this is our song ("We're Not Gonna Take It" Twisted Sister)

Думаю, что для подростков это то, что надо. Вряд ли кто-то будет слушать родителей, которые никогда ничего не понимают, ведь они, если и были молодыми, то это было треть столетия назад и уж точно ничего не помнят! Или эти огромные талмуды по психологии, напичканные мудреной научной терминологией, чтобы психиатры могли казаться ужасно важными и говорить будто они видят тебя насквозь. Хотя сами порой бывают того...
И вот перед нами непререкаемый авторитет, который в своем творчестве сделал ставку на среднестатистических подростков. У которых только начинает формироваться личность, а на их головы сваливается столько всего, и никто не в состоянии им помочь или хотя бы дать дельный совет. Ди помог мне осознать, что если тебя считают странной, это не с тобой что-то не так, это не так с обществом. Оно загнано в слишком жесткие рамки условностей и не всегда правильного жизненного опыта. Будь сильнее! Если ты неправ, то меняй себя, а если окружение - то его представления о нормах.
В книге рассмотрены все основные проблемы, с которыми может столкнуться любой молодой человек: проблемы общения с одноклассниками, друзьями, противоположным полом; вопросы полового созревания, которые так редко обсуждаются в семьях, т.к. родители всецело полагаются на школьных учителей; проблемы детской наркомании и алкоголизма. Через все это автор прошел лично и собственным опытным путем доказал, что можно быть действительно крутым и не будучи богатым, красивым, или не выпуская из зубов сигарету и бутылку пива. Быть спортивным, верным жене, не употреблять никаких наркотических средств (ну кроме кофе, до которого автор и сам большой любитель) и всегда отстаивать свою честь - вот это действительно круто!