22 мая 2024 г. 19:47

5 Рецензия на книгу "Медуза. Прыжок тигра."

В нормальной жизни жителей Конфедерации для перемещения и жизни доступно более 700 цивилизованных планет. И вдруг находится система из четырех планет, каждая из которых пригодна для жизни, до ближайшей цивилизованной планеты более 10 тысяч световых лет. И о чудо! На каждой из этих четырех планет есть микроорганизмы, которые заселяются во все живое. При удалении на некоторое расстояние от планет микроорганизмы умирают, а вместе с ними и их носитель. И тут до великих умов Конфедерации доходит, что это идеальная тюрьма для всех инакомыслящих личностей со всей галактики. Улететь из системы невозможно.

По сюжету это обратный детектив: в классическом детективе мы смотрим на все глазами "Шерлока Холмса", а здесь мы смотрим глазами убийцы. Главного героя в теле абсолютно иной личности заселяют на эту планету убивать каждую новую личность властителя. И вот наши "альтер эго" остаются до конца своих дней на Лилит, Цербере, Хороне и Медузе.

Практически на всех планетах Ромба Агент выигрывает и получает все, о чем только желать можно. Но ведь не может быть все настолько просто! Медуза, как самая загадочная планета, на которой Кэрролл найдет все ответы, оказывается для него пожизненной тюрьмой. Ведь именно здесь его приговаривают к АП (абсолютному понижению). Казалось бы, все планеты и так являются абсолютной тюрьмой, но все таки лучше жить со своей волей, сознанием и личностью.

Книга мне очень сильно понравилась, является моим любимым фантастическим романом. Я ее перечитывала несколько раз.