Sab39

22 мая 2024 г. 18:17

5 Клуб путешественников

Эх, как жаль, что это путешествие закончилось.. И почему все хорошие книги всегда такие короткие? Я с таким удовольствием ее прочла. Не смотря на то, что все события, описанные в книге, происходили реально, автор сумел преподнести их так, что не покидало ощущение погружения в какую-то чудесную сказку тайного мира Тихого океана.

Однажды в далеком 1947 году команда из 5 авантюристов во главе с норвежским этнографом Тором Хейердалом соорудили плот из 9 бальсовых бревен, скрепленных лишь веревками из стеблей растений, и пустились в 101-дневное путешествие по Тихому океану. Целью экспедиции Хейердала было доказать, что древние жители Перу могли доплыть на своих плотах от берегов Южной Америки до островов Полинезии.

Их приключения начались уже в джунглях, в разгар проливных дождей, с непростого поиска бальсовых деревьев, которые еще в 40-х годах стали редкостью из-за массовой вырубки. Отплывая от диких мест Перу, кишащих ядовитыми скорпионами и змеями, громадными муравьями и игуанами размером с крокодилов, дикими племенами индейцев, готовых пустить стрелу в белого человека в любую секунду, они устремились прямиком в бескрайний океан. На крошечном плоту по беспредельному простору.

Океан преподносил им множество сюрпризов. Они были первыми, кто вживую увидел змеиную макрель. Огромные светящиеся чудовища сопровождали плот по ночам, а днем, помимо китов и дельфинов, эскорт составляли скаты размером со слонов. Еды было в изобилии, летучие рыбы и марлины сами запрыгивали на плот. Ребята даже умудрились подружится с акулами, периодически подкармливая их. Все подводные живые существа, включая опасных хищников, мирно сосуществовали рядом с людьми, вторгшимися в их тайную жизнь.

Это было прекрасное и удивительное путешествие! Я бы на такое согласилась 100%. Эту книгу я точно еще не раз перечитаю.