Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

22 мая 2024 г. 17:18

4 Поучительно

Просто отличное и нужное произведение для школьного возраста и их мамочек. Поднимается очень много нужных и важных тем, несмотря на то, что очень жалко главную героиню. Практически каждый в Бессольцевой увидит себя в том нежном возрасте.

Автор отлично описал конфликт, произошедший в книге и его последствия. Вот просто лучше и не придумаешь. У нас есть Ленка Бессольцева, которая перевелась недавно в новую школу и пытается налаживать социальные связи с одноклассниками. Ну и куда же без первой любви? Но в связи с недоразумением Ленке объявили бойкот, да не просто бойкот, а так скажем с рукоприкладством. Дети и в моём школьном возрасте были жестокими, но почему-то здесь их поступки меня пугали. Может потому что я старше и могу понять к чему они могут в случае беспечности привести? Наверное, с возрастом всё становится сложнее.

И еще забыла сказать о потрясающем дедушке Ленки. Бывший военный, который осел в небольшом городке и пытается сохранить память поколений путём коллекционирования картин своего давно умершего родственника-художника. Дед – большой души и терпения человек. Но мне и его порой здесь было очень жалко. Еще раз повторюсь: дети жестокие.

Книгу советую читать всем. Очень поучительная история.