22 мая 2024 г. 16:07

5 Поклонникам теории о полой Земле посвящается

Мне только одно не понятно - почему серия книг "Туннели" не особо популярна и известна? Я считаю, что она точно заслуживает куда большего внимания.

Спустя примерно 8 лет я решила заново перечитать весь цикл, потому что надо было срочно изгнать внутреннюю тревожность и нечитун, да и сюжет книг уже порядком подзабылся. Но вот впечатления и эмоции всё ещё были свежи в памяти - мысленная пометка о том, насколько захватывающая эта история.

Так о чём там вообще - спросите вы?
Итак, в первой книге мы знакомимся с Уиллом - юным, но уже опытным диггером. Он, как и его отец, фанатеет от раскопок и исследований различных древних (или не очень древних) подземных объектов и сооружений. Их хлебом не корми, только дай лопату, кирку, фонарик и карту старинного Лондона.
В какой-то момент оба - и Уилл, и его отец - каждый случайно обнаруживает под землёй нечто... странное. Что-то, чего там быть не должно. К тому же их начинают преследовать подозрительные "серые" люди.
И когда отец Уилла внезапно пропадает, то мальчик отправляется на его поиски вместе со своим единственным другом. Однако он и в самом страшном кошмаре не мог представить, какие открытия его ждут, и что это полностью перевернёт всю его (и не только его) жизнь...

"Туннели" - это подростковый фантастический триллер, полный приключений, загадок, неожиданных открытий и лихих поворотов, происходящих с героями в Англии и под Англией. Порой ну очень глубоко под Англией.

И хотя история рассчитана на юную аудиторию, взрослым она понравится ничуть не меньше.

Конечно с точки зрения науки и, возможно, логики многое тут можно подвергнуть ну очень большому сомнению, но я считаю, что не научной фантастике это простительно. Тем более что за основу сюжета вообще взята псевдонауная теория, которую можно назвать ещё и теорией заговора.
Недавно я смотрела новый фильм про Кинг-Конга и Годзиллу, и вот там логика и адекватность при раскрытии этой теории вообще помахали ручкой и ушли в закат.

Повествование в первой книге самую малость рваное, но построено хорошо.
И даже мир тут уже прописан достаточно подробно, при этом оставляя намёки, что это лишь только начало, и в следующих книгах нас ждёт ещё больше открытий.

P.S. Если бы я искренне верила в какую-то совершенно безумную и явно не научную теорию, то это однозначно была бы теория о полой Земле.