22 мая 2024 г. 15:58

5 Некомфортная правда

Как изменится взгляд человека на вопрос свободы воли через несколько сотен лет?

Роберт Сапольски дает весьма конкретный прогноз: вера в свобода воли будет восприниматься нашими потомками так, как сегодня мы воспринимаем гипотезы о том, что эпилепсия результат сделки с дьяволом. Провокационно? Еще бы.

Но ведь действительно, с каждым годом исследований о том, что нейрон X влияет на поведение Y становится все больше. Одновременно с этим множатся инсайты социальных наук, которые исследуют влияние культуры, родительских стилей, социальных норм и т. д. на поведение. Однако мало кто свободен синтезировать находки из разных областей и сделать (весьма категоричный) вывод о таком, казалось бы, эфемерном понятии, как свобода воли, о которой принято рассуждать скорее религиозным деятелям и философам.

Тем не менее, говорит Сапольски, человечество движется именно в этом направлении. Медленно, но верно отменяется смертная казнь, смягчается и гуманизируется пенитенциарная система (привет Скандинавии). Тем не менее, автор не испытывает никаких иллюзий относительно того, когда же люди распрощаются с идеей о свободе воли. Он как Заратустра, понимает, что на его веку это вряд ли произойдет. Эта книга, при всем ее выдержанном, светском и строго научном тоне, крик души автора. Этот крик особенно пронзительно звучит на фоне победивших идей меритократии и протенстанской этики, заставляющих даже самых добрых из нас раз за разом говорить: "Он/а сам/а заслужил/а".

Мне очень понравилось, что Роберт в своей книге не только рассказал, почему вера в свободу воли не состоятельна, но так же решился предположить, каким бы могло быть общество, в котором мы простились с еще одной иллюзией нашего сознания. Именно страх безнаказанности и вседозволенности заставляет людей бояться атеизма и, конечно же, станет краеугольным препятствием на пути идеи отсутствия свободы воли.

С нетерпением жду, когда книгу переведут на русский язык. Мне кажется, она вызовет весьма глубокий резонанс в странах СНГ.