22 мая 2024 г. 15:16

Эту книгу идеально может описать фраза - «Шанхай слезам не верит».

Люди со всего мира приезжают в этот город с огромными ожиданиями и мечтой добиться успеха. Но данное место безжалостно даже к самым талантливым.

Истории пятерых людей, которых невидимой паутиной свяжет Шанхай:

Гарри - угасшая и забытая поп-звезда, еще вчера кумир миллионов, а уже сегодня выброшен на обочину жизни.

Фиби - провинциальная девушка, приехавшая в огромный город, чтобы вырваться из бедности. Она готова на все для достижения своей цели.

Джастин - сын малайзийского миллиардера-девелопера, потерпевшего неожиданный крах. Как выжить в городе без поддержки богатого родителя?

Инхой - успешная предпринимательница, которая погрязла в рабочей рутине. Ее жизнь крутится только вокруг работы, за ее пределами - жизнь пуста.

Загадочный бизнесмен Уолтер.

Парадоксально, но живя в большом городе, люди чувствуют себя еще больше одинокими. Шанхай позволит каждому из героев вдоволь прочувствовать этот факт.

Что же приносит счастье? Деньги, успех, слава или может любовь? Каждый найдет свой ответ на данный вопрос.

Роман, наполненный азиатским колоритом и мировоззрением. Не стоит здесь искать динамики и спешного развития события. Скорее, это истории простых людей под натиском судьбы и жизненных обстоятельств.

Определенно мне понравилась концепция романа, и та связь, которая объединила каждого из героев.

Такая очевидная, на первый взгляд, истина из книги, но запавшая мне в голову: «В этой жизни все хотят чего-то другого. Что имеется, это не то. А как получает желаемое, опять чего-то ищут. Всегда еще, еще и еще.»