Natalka27

22 мая 2024 г. 14:26

Лучшее на Лайвлибе

Я давно слышала об этой книге и отзывы на неё были противоречивыми. Соответственно меня разрывало от страха перед очередным тяжёлым и неинтересным романом и, одновременно, перед сильным и очень интересным произведением. Такая ситуация длилась около двух лет, пока на Лайвлибе, в этом году, в игре "Новогодний флешмоб" мне предложили эту книгу. Отказаться уважительной причины не нашлось, поэтому я согласилась. Правда, прочитала самой последней из списка.
Перед нами английская семья, состоящая из главы семейства мистера Броуди, его матери, жены, двух дочерей (Мэри и Несси) и сына. Семья была настолько запугана деспотичным и эгоистичным мистером Броуди, что каждое движение и шаг вызывал страх.
Мэри была уже взрослой девушкой, но о том чтобы выйти замуж она могла только мечтать. Мистер Броуди считал себя кем-то вроде короля и никто, по его мнению, не мог с ним породниться. Поэтому он отказал жениху Мэри. Но к этому моменту произошло самое страшное для любой девушки, того времени и надо было что-то делать. К сожалению всё сложилось очень ужасно, но это помогло Мэри вырваться из дома и зажить своей жизнью.
Мэт был копией отца и вел себя также отвратительно по отношению к матери и сёстрам.
Бабушка Броуди странная женщина. Она любила лишь себя и вкусно поесть.
Миссис Броуди, кстати её звали Маргарет, была слабовольной женщиной и прикрывалась верой в бога, чтобы оправдывать отношение мистера Броуди к себе и детям. Меня очень разозлило её поведение по отношению к Мэри, когда все узнали о произошедшем. Она переживала только за себя и не попыталась помочь своей дочери в самый сложный и важный момент. Да, её жизнь не была счастливой, но и она ничего не делала для этого.
Несси была всего лишь ребенком, которого лишили детства ради амбиций отца. Девочка имела хорошие успехи в школе и мистер Броуди решил, что она обязана получить стипендию Лэтта. К этому моменту он успел разориться и хотел за счёт Несси утереть нос всему городу. Закончилось всё очень плачевно.
Из всех героев, я сопереживала лишь Мэри. Когда она вернулась домой ради Несси я ужаснулась, но в конце поняла что это судьба её вернула в город.
Отношения Нэнси и мистера Броуди показывают, что его вполне можно было поставить на место. Правда миссис Броуди выбрала роль жертвы и детей приучила такой модели поведения.
Очень сильный, интересный и яркий роман. Я ни капли не жалею о том, что прочитала его.