Aleni11

22 мая 2024 г. 13:55

Всегда достаточно осторожно отношусь к чтению литературы азиатского, африканского и ближневосточного региона. Не потому что считаю ее неинтересной, а просто не слишком дружу с присущей большинству этих книг экзотикой, которая многих приводит в неописуемый восторг, а меня очень сильно напрягает, лишает чтение желаемой легкости. И хотя, должна признать, в случаях, когда я все-таки решаюсь на подобные эксперименты, впечатления частенько оказываются вполне положительными, а иногда доходит даже до восторгов, в корне это ничего не меняет: я по-прежнему не тороплюсь нырнуть в очередное «экзотическое» чтение.
Но несмотря на мои опасения, «Туарег» вовсе не стал для меня очередным испытанием на читательскую всеядность. Элемент экзотики здесь, конечно, присутствовал, но не всепоглощающий и удушающий, а вполне себе ровный, ненавязчивый, органично вписанный в предложенный сюжет. Плюсом к этому комфортная для восприятия авторская стилистика, прекрасно передающая образы и атмосферу происходящего.
Собственно сюжет тоже можно только похвалить: все очень увлекательно, зрелищно, динамично и необычно. Картины выживания в жестких условиях пустыни так и встают перед глазами. К тому же задуманная автором история не ограничивается чисто приключенческой линией в виде противостояния героя-одиночки и представителей порочной системы. Основная проблематика здесь гораздо более глубокая: тут и грязные политические игры, и столкновение старых добрых традиций с наступающим прогрессом.
И все было бы просто отлично, если бы не финал. Он не то чтобы испортил впечатление от книги, но шарахнул по мозгам по полной программе, заставил переосмыслить прочитанное. Это был реальный шок… Во время чтения мне казалось, что хуже гибели главного героя в конце ничего быть не может (и я даже готовила себя к возможности именно такого варианта) … оказалось – может… И хотя я в общем-то могу понять, почему автор выбрал именно такое развитие событий, но принять его довольно трудно. Очень неприятный осадок оставляет концовка, которая во многом просто обесценивает случившееся ранее. Не уверена, что в рамках данного замысла, это было удачное решение, но встряхнуть читателя у автора получилось знатно.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2024 мои благодарности WonderWolf : отличная книга, но финал убил...
Также книга участвует в игре Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль
дуэли игры "Собери их всех!"
и мобах:
«Артефакторика» от клуба Междусобойчик
«Буфетная история» от клуба МОПС
«В лабиринтах Архива» от клуба МОПС
«Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024» от клуба Любители зарубежной современной прозы (12. Книга, у которой есть экранизация)
«Горка из европейских писателей». Tур 2 (2024) от клуба Austenland
«Дивный сад» от клуба Книжная страна
«ЗАПРЕТНЫЙ ЭТАЖ» от клуба МОПС
«Кругосветное путешествие» от клуба Книжная страна