MMaria

22 мая 2024 г. 13:33

0 Чьи глаза?

Это замечательный интересный рассказ о начале нидерландской революции, Вильгельме Оранском, его неверной жене и ее любовнике Яне Рубенсе. Пепел Клааса и всякое такое, а теперь еще и с вариантом описания событий от Веджвуд ("Принц Вильгельм I Оранский) было интересно сравнить.

Это замечательный и интересный рассказ о Питере Пауле Рубенсе, сыне этого самого так неудачно сходившего налево Яна - о его родных, жизни, творчестве, характере. Пара-пара-парадуемся, тридцатилетняя война (и снова привет тебе, Веджвуд) и всякое такое, и описания картин очень вкусные и по-Шамовски интересные. Читать всем, кто считает, что гениальный художник должен обязательно быть асоциальным нищебродом (кого биография Рубенса не убедила - читать еще и про Ренуара).

В общем все прекрасно и замечательно... пока я не перехожу к герою книги, чье имя значится на титульном листе. И вот на Рембрандте я уже 3й раз пухну, вяну и никак не могу продолжить. Наверное, проблема со мной, а не Рембрандтом или Шамой... но лучше бы это были "Глаза Вильгельма Молчаливого" или "Глаза Рубенса", ей-Богу!