Lady_North

6 ноября 2014 г. 21:50

Что должно быть в хорошем детективе?
Конечно же, убийство. Кровавое, желательно, с отвратительными подробностями пыток и отрезанных частей тела.
Далее, главный герой - следователь. Разумеется, с кучей скелетов в шкафу, неидеальный ни в коем разе, но при этом обладающий шармом настоящего мужчины, изрядно потрепанного жизнью. Конечно же, он будет профессионалом в своем деле, имеет за плечами не одно нашумевшее дело, определенную репутацию и славу, которая шагает далеко впереди его самого.
Следующий обязательный компонент - расследование. Со всеми его "прелестями" в виде гор бумажной работы, зачастую напрасной, постоянных разъездов, допросов свидетелей. Обнаружится сотня ниточек, львиная доля которых ведут в никуда, и только одна из них, если хорошенько потянуть, размотает весь клубок пурпурных рек.
И вот тут перед нашими глазами встают самые важные элементы крутого детектива. Тайна из прошлого. Страшное преступление. Кровавая месть.
Звучит не очень-то оригинально, да? Напоминает аннотацию к чему-то второсортному, что покупаешь на вокзале почитать в дорогу. Но тем не менее "Пурпурные реки" оказались шикарной книгой, которая действительно держит в напряжении до самой последней странички. И даже если по мере прочтения появляются догадки, чем же дело кончится, то со временем они отметаются, подменяясь все новыми и новыми. Вроде бы читаешь и с легкостью вычленяешь все эти стандартные элементы детектива - провинциальный городок, ненормальные психи, возомнившие себя гениями, достойными вершить судьбы людей, тайны, заговоры, месть... но все-таки это интересно, и эту книгу определенно стоит прочесть.