22 мая 2024 г. 12:39

5 ЖИВИТЕ СЕЙЧАС... И цените свою жизнь)

"Человеку даётся столько времени, сколько нужно, чтобы прожить жизнь."

Но разве этого когда-нибудь достаточно?

°°°

В 12 лет большинство мальчишек бегают на футбольном поле, спорят из-за супергероев и наконец-то начинают поглядывать на девчонок. Такая обычная жизнь подростка, но для Пеле все сложилось немного иначе.

Ему 12. Прошёл год со смерти отца. Рак. Мальчик и его мама пытаются справиться с горем. Но как его преодолеть и снова начать жить?

Отец оставил Пелле коробку с записками, в которых есть небольшие задания, советы и просто поддержка. И именно эти записи смогут вернуть "свежий воздух" в жизнь мальчика и его мамы. Ведь отец больше всего на свете хотел, чтобы они были счастливы. Пусть и без него.

°°°

История рассказана от лица Пелле. Герой где-то ещё ребёнок, частично взрослый. Он правдиво и наивно пытается снова жить. Ревнует маму к мужчинам, боясь, что кто-то сможет занять место отца. Первый раз влюбляется и соперничает из-за девушки. Первая драка. Попытка преодолеть стеснительность. Семейные тайны. В общем взросление. Жизнь.

Хоть книга начинается с мрачных событий, история наполнена надеждой и светом, что обещает лучшие дни. Книга как манифест, что кричит: "Да, жизнь сложная штука! И смерть - реальна, но всегда после ночи будет рассвет! Дыши, живи сейчас! Другого времени у тебя нет!" И самое главное - это то, что в книге показан пример любящей и заботливой семьи.

Итого: трогательная история мальчишки, что несмотря на все трудности остался верен себе и своей семье, не растерял доброту и готов идти дальше.

Мне книга очень понравилась. Она как лето - такая же тёплая, полная надежд и обещаний, что несмотря ни на что, все лучшее впереди.

Источник