listesa

22 мая 2024 г. 12:09

Первый раз я читала книгу года четыре назад и при общей канве детали уже не помнила. Первый раз она мне понравилась прямо очень (хотя вторая книга понравилась больше), в этот раз отношение, наверное, чуть более критичное, плюс в этот раз была аудиоверсия. Но суммарное ощущение от книги всё равно остаётся очень положительным.

Маленький норвежский хутор в бухте Щепки-Матильды - наше место действия. Там живёт повествователь книги мальчик Трилле, а по соседству его лучшая подруга Лена. В общем-то, Лена, пожалуй, и является главным персонажем. Она из тех непоседлевых детей, которые всегда во что-то влипают и всегда находят какие-нибудь безумные занятия. Трилле куда более спокойный мальчик, но все её затеи поддерживает. Вообще, у него всё в жизни хорошо, большая дружная семья, включая дедушку и его (дедушки) сестру (запасную бабушку). Вот только бы ещё Лена как-нибудь всё-таки сказала, что он её лучший друг, а то вдруг это не так. А ему бы этого очень хотелось. У Лены в свою очередь только мама. И она очень хотела бы, чтобы был папа, поэтому в какой-то момент даже даёт объявление.

В целом книга состоит из описания всевозможных проказ и приключений двух детей, приправленных размышлениями Трилле, они милые и забавные, чем-то напоминают моё собственное детство. Лена персонаж не совсем однозначный, так что, подозреваю, не у всех вызывает симпатию, но мне она определённо нравится.
Кроме этого мне в книге очень зашли грустные события. Да, они грустные, но добавляют уюта и дают вот это ощущение, как в детстве всё по факту сглаживается. С одной стороны, дети чувствительны и многое может нанести травму, а с другой именно в детстве есть ещё способность относиться ко всему как-то проще.
Всё ещё очень милая и уютная книжка, правда действительно очень детская, пожалуй.

Готовлю Раф любовь-морковь из Весеннего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Австралии.
Иду по дороге к весне в Тридевятом царстве.