Ana_Ber

18 марта 2024 г. 17:57

Историю о мальчик Трилле. Его семья многодетная, у него есть брат и две сестры. У него есть подруга-соседка Лена, он очень зависим от общения с ней. Трилле расскажет нам много забавных историй, в которые он попадал вместе с соседкой или часто просто из-за нее. Лена чеселая девчонка со своей целью.

Мне кажется у каждой был такой сосед, с которым и втихоря купаться и трескать арбузы с парника, и убегать от собак и дразнить соседских.
Знаете ностальгия долго не покидала меня, так же как и улыбка с лица. Как жаль, что современные дети далеки от этого и большую часть наших игр совершенно не знают. Эх, сейчас бы хоть на пару минут вернутся в те неповторимые времена.

История интересная и веселая, но и местами грустная и со слезинками на глазах. Много жизненных ситуаций и примеров детских…

22 апреля 2024 г. 01:59

4 Огонь и вода

Одной сильной и независимой маме досталась совершенно неудержимая дочь, считающая например что "потрясение мозга" мелочь, не заслуживающая внимания. А съезд с высоченной обледенелой горы -отличное приключение! К счастью, лучший друг этой непоседы, верный рыцарь Трилле, способен хоть изредка усмирять кипучую энергию своей соседки. Они очень разные, тихий и послушный внук бабы-тёти и энергичная Лена Лид. И хотя Трилле выглядит ведомым, он важен для девочки, не меньше, чем она для него. Интересно, я помню, что читала эту книгу лет 6-7 назад и она меня абсолютно не впечатлила. А сейчас не хотелось отрываться. Это подросшая дочь так изменила мои вкусы или еще какая-то причина, о которой сейчас даже не догадываюсь?))

__Dariij__

18 января 2024 г. 18:01

Рекомендую эту абсолютно добрую, юморную и милую историю

Книга о жизни двух ребятишек в небольшом норвежском городе совместила в себе и веселье от их вечных проказ, и грусть от пережитых событий, и ценность дружбы между детьми и взрослыми

Да, книга нацелена на детей, но такие сердечные истории нужны всем независимо от возраста

15 апреля 2024 г. 21:47

Трогательная история о детской дружбе. История Трилле и Лены. Они живут в бухте с поэтическим названием Щепки-Матильды. Они те еще проказники! Особенно Лена. Она девочка-сорванец, которая не может усидеть на месте. Приключения этой парочки вызывают улыбку! Запало мне в сердце история, как они решили воссоздать Ноев ковчег на катере дядюшки Трилле, взяв туда все что только можно было найти. Как я уже писала выше, это история о дружбе двух детей, для которой даже расстояние не помеха. Дети здесь оторвы, но мне так же понравились отношения между детьми и старшим поколением, особенно отношения с бабушкой, которая и пекла те самые вафли в виде сердца. Книга написана просто, но душевно и весело! За что я снизила оценку? Уже с первых страниц автор погружает нас в опасные приключения Лена. Та…

20 марта 2024 г. 21:28

«… если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое-самое прекрасное на свете чувство». — История о дружбе мальчика Трилле и соседской девочки Лены из норвежской деревеньки, об их приключениях и жизни, которая проносит не только радости, но и горести.

Это очень добрая и поучительная книга, местами смешная, а иногда и трогательная до слез, которая точно понравится не только детям, но и взрослым. Взрослые смогут посмотреть на свою жизнь глазами детей, вспомнить детство и посмеяться над некоторыми моментами. А детям будет только за радость понаблюдать за чужими проказами, и к чему они могут привести.

Здесь поднимаются такие темы, как дружба, семейные ценности, неполная семья, смерть близких, взаимопомощь.

Я получила…

19 марта 2024 г. 08:16

5 Настольная книга для всей семьи

Невероятно тёплая книжка, которая способна растопить сердце любого, даже самого черствого человека:) История семей двух соседских детей, рассказанная маленьким мальчиком. Все события происходят в Щепки-Матильды, маленьком норвежском городке. Очень наивная, нежная, милая история о детстве, когда самое большое переживание это разбитая коленка или нехватка конфет:) На весну-осень это сказка самое то, когда сердце нуждается в разморозке, когда ты готов полюбить весь мир:)

21 марта 2024 г. 18:15

5 Милота да и только

Мария Парр - норвежская детская писательница (почти моя ровестница, чуть младше).

Повествование ведётся от мальчика Трилле, который рассказывает о себе и своей соседке девочке Лене, а также о других жителях деревеньки.

Милота, красота и смеШнота - эта прекрасная тёплая уютная книга о настоящей дружбе и любви.

"Господи, каким же счастливым можно иногда быть!" восклицает как-то главный герой. Трудно не согласиться - за это и держимся в нашей хаотичной жизни, за эти ИНОГДАшные моменты счастья

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

24 декабря 2023 г. 20:52

5 Мы рассказывали истории из нашей жизни и ели вафли...

«Я стоял в своей комнате у распахнутого окна и любовался нашим королевством. Какое счастье, что бывают такие дни! С морем, солнцем и свежескошенными лугами...».

Щепки-Матильды, живописная норвежская бухточка, и правда была их королевством. Скромный и спокойный Трилле и дерзкая и взрывная Лена были полными противоположностями, но право, когда это служило помехой, тем паче в детстве? Были у мальчика, правда, сомнения, ибо его подруга была несколько скупа на тёплые слова, а посему ни разу так и не назвала его, своего верного компаньона, лучшим другом, что несколько беспокоило мальчишку: а вдруг она его таковым не считает?.. Впрочем, столь грустные думы нисколечко не мешали Дружище Трилле всячески содействовать этой неугомонной Соседской Кнопке, и что они вытворяли, эти двое! Загружали…

23 февраля 2024 г. 14:01

3 Спойлер

Книга, честно говоря, привела меня в растерянность. Помню, как по ней с ума сходили, с Линдгрен сравнивали и прочее. Я, честно говоря, ту же Пеппи читала давно, но, на сколько мне помнится, она была доброй и искренней девочкой, а Лена, главная героиня этой истории - сплошной комок агрессии и недовольства. Она постоянно кричит, постоянно недовольна, совершенно не умеет выражать свои эмоции. Даже если не говорить о том, что это абсолютно не здорово для ребенка её лет, то лично мне читать это было просто неприятно. Да и развлечения у ребят какие-то самоубийственные. Не хочу думать, что я стала той самой занудной взрослой, но я бы не хотела, чтобы мой ребенок восхищался Леной, как, видимо, это предполагалось автором.

Совершенно другое дело - части про взрослых, про деда и бабу-тётю, про…