Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

22 мая 2024 г. 11:55

3 Книга для своих и пять тонн ностальгии

Эх, старею, слабею и закостеневаю. Короче, давно в "Долгую прогулку" не играла и не хочется.
Надо было читать эту книгу 8 или 10 лет назад, но тогда она мне не встретилась. А сейчас уже поздно. Интеллигентские сотрясания воздуха и сетования на всё не то и все не те уже не вдохновляют на штурм подобных книг.
Советское предисловие предупреждает об особенностях написания, изложения и сюжета. Почти весь сюжет - это монолог воспоминаний интеллигента Альваро. Обращается он в пустоту на "ты", но пустота молчит.
Альваро в 1963 году вспоминает своих высокородных испанских предков от прадеда и до себя любимого, студенческих друзей и шатания по Барселоне, похороны профессора и поездку на Кубу. И все кругом виноваты в неприкаянности интеллигента. Народ - за то, что проиграл в гражданскую и не поднялся на борьбу. Родственники - за своё существование, былое величие, косность и ещё тысячу причин. Интеллигенты и эмигранты - за разрозненность и болтологию. Обыватели - за старания заработать на туризме европейцев из северных стран. Власти - за то, что отняли у него материалы почти полностью отснятого документального фильма. На спутницу Долорес найдётся причина погундеть. Гундёж этот перемежается самооправданиями оставшихся на родине испанцев. Защитный текст от лица обывателей написан сплошняком, без знаков препинания. Ещё есть длиннющие пассажи на французском. Синтезатором слушать неудобно и вникать не хочется.
Немного "отдохнула" во вставной главе о ссылке университетского товарища Альваро Антонио. И то, оправданная одиночеством тоска Антонио перемежается дневниками слежки за отсидевшими республиканцами. Пары примеров подобных дневников достаточно, а больше уже перебор. Только Антонио, а не как бы корреспондент Францпресс Альваро, покажет нам нищету ловцов тунца и бесправие в селении под пятой двух семейств.
С удовольствием почитала бы всю книгу об Антонио. А то не Барселона, а перечисление баров и перекрёстков в дневнике наблюдения.
Ждала срез эпохи и переплетения судеб представителей разных классов, встряхнувшихся в коллизиях 30-60-х годов. Получила политическое высказывание и пять тонн нытья. Казалось бы, интеллигенту Альваро сам бог велел помогать соотечественникам. Но и в молодости не обременённый тяжёлым трудом как бы журналист приглашает эмигрантов из рабочих лишь до тех пор, пока их рассказы нужны ему для наполнения фильма. Альваро ничуть не превзошёл своих предков и ровесников из буржуа и аристократии. Предки сожалели, что чёрных рабов больше нельзя ввозить и приходится нанимать в прислугу местную бедноту. А Альваро пользуется той же выехавшей беднотой для наполнения фильма. Здесь я сломалась. Увольте меня от интеллигентского нытья, попоек в брах и обсуждения корриды. Лучше Сафона перечитаю.
P.S. По воспоминаниям Альваро, образованные и подкованные в серьёзных науках типа астрономии аристократы всерьёз считали, что наши советские бабушки это сплошь "киргизки, рожающие прямо в седле". (Эх, где мой ржущий Карагёз)... А их мужья киргизы так лихо отбрасывают гитлеровцев на запад потому, что съедают в день по два кило сырого мяса. В 1943 году, ага...
Весёлая испанская пропаганда. И это образованный аристократ, а что творилось в головах простонародья...
Это единственный улыбнувший момент в книге.

Роман прочитан в Игре в классики и Покорителях вершин группы "Читаем классику вместе"; строю в "Книжной стране" и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; расследую громкое дело, сижу в уютной комнате Запретного этажа и в неуютном подвале фермерского дома в Мопс; ещё где-то брожу и собираю галионы.

Интересно, как они чисто технически это себе представляли)

А представлять им и не надо. Просто орда киргизов неумолимо движется с востока, а "наша героическая голубая дивизия" на пару с гитлером никак не может завершить "благородный подвиг окончательного искоренения коммунизма в многострадальной России".
Меня больше впечатлила убеждённость про два кг сырого мяса ежедневно.
У них у самих пару лет назад закончилась гражданская война и условия были не ах, а верили такому бреду.
А про "рожали в седле", возможно, это перефраз какой-нибудь цитаты горе-этнографа о монголах... Иначе моя логика разводит руками.