21 мая 2024 г. 23:43

Удивительный мир глазами безумно влюбленного.

Хоть эта книга и заявлена как любовный роман, для меня он оказался просто романом о жизни. Мне снова попалась история о бандитских 90-х, но в этот раз глазами необычного мальчика.

Это роман, в котором персонажи сказок и книг загадочным образом оживают в реальном мире, где невозможно понять, когда воспоминания о прошлом перетекли в будущее, которое еще только свершится, где мир гораздо больше, чем кажется, где окружающие играют в спектакле. И у всего этого спектакля есть зрители..

Иногда здесь очень трудно понять, что происходит на самом деле, что уже произошло на самом деле, а что является лишь фантазией или особым мироощущением рассказчика. Это местами безумная история о жизни, которая странным образом затягивает. И вот ты уже не понимаешь, где находятся эти границы реальности.

Если задуматься, то я даже не могу определить правильный жанр этой книги. Вот минуту назад ты читаешь об обычных человеческих вещах, о судьбах, о бандитах, о дружбе, о любви, а вот ты уже погружаешься в странную реальность, где люди превращаются в собак и лисиц, а книги – это ключи к миру.

В общем, «Дождись лета и посмотри, что будет» — это немного сумасшествия в и без того безумном мире 90-х годов. Но это так интересно, что хочется остаться в этом до самого конца.

Мне кажется, впервые попалась подобная книга по стилю и сюжету. Но в итоге я взяла себе почитать еще одну книгу автора, чтобы понять его стиль и погрузиться в это еще раз.

Больше отзывов в моем блоге