Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

21 мая 2024 г. 23:16

4 Я буду любить тебя целую вечность... и даже немного больше (с)

Разбитое сердце склеить не так просто..и, увы, пластырь с осколками в виде продолжения дилогии, которая так сильно запала мне в сердечко, с этой задачей не справился. История мне понравилась в разы меньше первой части. Все же криминальная любовь и бандитские разборки пусть и добавляют огонька, но как-то сильно не совпадают с моим вкусом, увы.

С финальной сцены первой части прошло три года. Вроде бы небольшой срок, но он кардинально изменил все: характеры героев, настроение, мечты и надежды, ворох и уровень проблем, которые нужно решать. И вроде все логично, но... это пресловутое "но" не давало спуску.
Полина из мягкой милой девочки, не умеющей постоять за себя, стала настоящей рэмбо: она гоняет на байке, носит шлем с ушками и радостью на пальцах покажет то, что о вас думает. Заперев в сердце боль, она старается выжить, но не живет. Скорость и адреналин - помогают хоть как-то почувствовать краски, а единственной отрадой стали любимая бабушка, к которой она вернулась, и лучшая подруга Дилара. И, к слову, они обе просто чудесные (и пусть бабули в тексте было мало, но ее мудрые и колкие слова все равно отдают теплом).
Полина возвращается в ненавистный город, чтобы подзаработать денег на гонках, и тут-то и начинают вскрываться старые раны, предательство и тайны. Автор сильно вырос в нагнетании проблем от буллинга до криминала, в сеть которого вплела буквально всех. И вот не могу сказать, что это в плюс. Да, на счет Андрея и его гнилой натуры сомневаться не приходилось, но вот, например, за друга детства почему-то обидно. Каким-то он вышел тюфячком, которого обвели вокруг пальца, да еще и бросили на съедение, когда запахло жареным.

Очень остро в книге проходит тема Отцов и детей. И это не только о линиях главных героев, хоть и тут есть над чем подумать. Мне было грустно читать монолог Димы Старику о том, что все это слишком поздно и сейчас ему уже не нужна его любовь и хорошее отношение; она нужна была маленькому мальчику, которому было страшно, когда он остался совсем один. Грустно было наблюдать за Сашей, которая победно уязвила Андрея, хотя тут еще посмотреть, кому было больнее от констатации фактов. Грустно было смотреть на то, как разворачивались отношения Полины и мамы.. и радостно, что хоть у кого-то случилась сказка с хорошим концом, хотя, конечно, и к их взаимоотношениям остались вопросики.

Романтическая линия в этой истории не была главной, все же уровень милоты и фейерверков прошел, а тут вот они суровые будни, когда приходится признавать ошибки, исправлять и быть сильными. В этой части меня больше порадовала парочка Лёши и Дилары - во всем эти котики были просто мяу и за них сердечко билось больше.

Ложка дегтя, как уже говорила, для меня это криминальная часть. Я не против боевичка в сюжете, когда он правдоподобен, а не становится сказочкой, где главные герои как Халки крушат всех и спасает их случайный случай, который вот тут прям внезапненько и случайненько нарисовался, когда иного выхода не нашлось. Не верю я, что серьезные криминальные авторитеты не могут найти подростка; и постоянно случайно теряют его из виду. Не верю, что чудесное спасение можно организовать просто отключив свет и вырубив охрану (серьезную охрану на минуточку и силами одного двадцатиоднолетнего юнца). Не верю в финт - я умер, а потом ожил и все ок. Ну вот не верю и все тут.

А в остальном история действительно неплоха, даже несмотря на начальную драму и темную печаль, есть в ней свет, надежда и искренние эмоции счастья, когда понимаешь, что все не зря, добро победило и вечность стала чуточку ближе.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Сезонное меню Весна-2024 в клубе Уютная кофейня