21 мая 2024 г. 21:29

Когда то с огромным интересом прочла три книги из цикла "Кингсбридж" и конечно не могла обойти вниманием недавно написанный приквел к той трилогии, который теперь стал первой частью цикла.
Узнать о том с чего начиналось само местечко Кингсбридж, узнать о предках некогда полюбившихся героев было конечно увлекательно.
На дворе конец 10, начало 11 века и Англией правит король, который получил прозвище Неразумный , во время правления которого Англия подвергалась набегам викингов. С этого и начинается роман, когда один из главных героев романа Эдгар и его семья остаются без крыши над головой и средств существования и вынуждены перебраться на новое место жительства и начать там строить свой дом и свою жизнь . Вторым главным героем в книге является Рагна, аристократка из Нормандии, полюбившая англичанина и перебравшаяся к мужу в Англию. На ее примере автор хорошо показал положение женщин в то время, когда даже брак по любви может привести женщину к тому, что ей можно будет только посочувствовать .
В книге много интересных особенностей, которые в чем то повторяют то, что уже было ранее. Герой книги до того рукастый, что берется за любое дело, и все они спорятся. Вот так вот не только постройка домов, соборов, как было в "Столпах земли", но тут просто все как бы является ему ну если не во сне, то просто так- и запруды, и мост, и паром, и еще много чего. Это конечно удивляет, причем не только меня как читателя, но и героев книги- удивляются многие, как он везде успевает.Да и вообще героям романа иногда просто везет, хотя конечно судьба у них не такая и радостная и преподносит множество испытаний, особенно много выпадет невзгод конечно женщине Рагне. Но в то же время ее прогрессивные взгляды опять таки позволяют сравнить ее с другими женщинами выведенными в других романах..
Ну и конечно , у Фоллетта не обходится без епископа, монахов и козней этой братии.
Мне роман понравился, но восторга , как самый первый все таки не вызвал- возможно из за вторичности сюжета. Хотя конечно следить за всеми приключениями героев было очень увлекательно. Автору все таки удалось передать время и особенность тех темных веков.