21 мая 2024 г. 20:58

4.5 «Твоя музыка и мёртвых поднимет»

Продолжаю восторгаться мастерством писательницы, которая создала свою вселенную с определёнными вампирскими законами и целой мифологической системой (сколько же тут параллелей с развитием античности, а-а-а-а-а-а)

Возможно, повторюсь в очередной раз, но это просто гениальный ход — каждую часть книги рассказывать от лица конкретного героя, передавать историю в руки разных персонажей, тем самым обеспечивая читателя несколькими точками зрения и каждый раз заставляяя его поверить «ненадёжному рассказчику», вдребезги разбивая эту веру в следующей книге. Лестат, от чьего имени и ведётся рассказ во второй книге цикла, буквально кричит всем: «Луи вас легко обманул, сам не зная всей правды, а вы и поверили!!!»

Окутанный завесой тайны в первой части (хотя я, честно говоря, ещё тогда угадала трагизм его судьбы и неоднозначность мышления, почему он и не является моим самым любимым персонажем), Лестат предстаёт нам в роли этакого отшельника в мире вампиров и рок-звезды, покоряющего мир. Причём мир не только живых, в заголовок рецензии неспроста выведена столь громогласная фраза))

Одновременно и преимущество, и недочёт книги состоят в том, что из этой части мы узнаём историю не только Лестата. Сюжет закручивается таким образом, что мы узнаём про возникновение Театра Вампиров (и здесь очень много сюрпризов), часть истории Армана, частичку истории одного из самых древнейших вампиров, а также затрагиваем полуисторию начала всего вампирского во вселенной Энн Райс (автор замахнулась в своём творении даже гораздо дальше, чем я предполагала).

Это определённо преимущество, так как это выполнено интересно и захватывающе. Но для меня также и не очень классный момент, потому что из-за этого в книге получилась мешанина разных историй, которые всё равно получат своё «слово» в дальнейших продолжениях «Вампирских хроник», к тому же, в большем объёме. Но это единственная придирка с моей стороны!

Размышления о смысле жизни и бессмертии, об отношении к особи своего же вида и о том, что на какие-то природные процессы при всём своём желании мы не сможем повлиять, — благодаря данному спектру рассуждений героев цикл точно вышел за рамки вампирской тематики. А ещё я часами могу говорить о том, насколько автор правильно и продуманно, по законам развития древних цивилизаций, создала свой неповторимый мир!!!