21 мая 2024 г. 20:25

Несколько делегаций едут к Сармату Змею дракону. А как он стал таким и какова его жизнь была до того, так же является одной из сюжетных линий. Одни везут слепую невесту, которая пугала и вызывала что-то схожее с брезгливостью, но менее яркое чувство, частично из-за её дара, порой необычно и физиологично звучащего. До двух событий, когда в ней как будто произошли изменения или она стала требовательней к себе. Другие хотят собрать войска и вызволить одну из драконьиз невест, не подозревая, что в их жизни уже случилась как хорошая, так и крайне плохая новости. Понравилась история едущего княжича и как его короновали. А в первой сюжетной линии интерес вызвала история воительницы Совьон и не угадал про Оркки Лиса. Есть, что вызывает любопытство, что же будет во второй части, и один из вопросов связан с Ярхо. Ещё показался трогательным (красивым) переход между персонажами – какие у них подзаголовки: песня перевала, хмель и мёд, зов крови и так далее. Понравилась фольклорная составляющая: прислужницы Сармата, вёльха с пряжей, про солнцеворот, когда былички или другой фольклор друг другу рассказывали. Горьковатая атмосфера у романа и не покидает ощущение, что дальше станет ещё горше.