21 мая 2024 г. 19:59

2.5 КНИГУ ДОМУЧИЛА... Или книга меня... Не знаю)

Вот почему я ведусь на всякие "бестселлеры", "входит в пятёрку беллетристов Франции " и подобную муру... информацию?

Эта книга как раз из таких псевдобестселлеров. Но так как обычно у меня отзывы положительные, разбираю по пунктам, что мне не понравилось здесь.

1. Книга собрала в себе все простые, тривиальные истины. От "будь в мире с природой" до "счастье внутри тебя". Конечно, сюда же "беречь природу" и "спасай леса, переходи на вегетарианство".

С одной стороны, все эти прописные истины правильные, но в книге они настолько разжеваны, настолько их много, настолько это по-детски представлено, что аж бррр...

Автор не даёт читателю выбор. Он уже написал, что правильно, а что нет.

2. Сюжет фактически отсутствует.

Главный герой потерял веру в себя и перестал наслаждаться жизнью. И вдруг он узнает от цыганки, что скоро умрет. Раз и парень начинает меняться и спасать всех вокруг. Из циничного продажника и страховщика превращается в идеального спасителя, а в конце книги в какого-то блаженного.

Но в основном в книге диалоги, сплошное бла-бла-бла.

3. Главное зло в книге, конечно, люди.

Они уничтожают леса, зверей, климат. Но!!! Есть момент в книге, где герой во сне видит истинное зло, зло злейшее!

Угадаете кто этот демон? Конечно, же Россия и Китай!

Как в этой книге о счастье можно было впихнуть политику?

Ну и банальное: европейцы и американцы (США) заботятся о планете, устраивают собрания, а индейцы странные и отсталые, смирившиеся дикари.

°°°

Итого: в книге много простых человеческих идей (как современных, так и народных) о том, что счастье не в деньгах и успехе, а в семье и личном росте. Но это так преподнесено убого, будто читала книгу псевдопсихолога или фаната "марафона желаний".

В общем мучала книгу больше двух недель. Еле дочитала. Мне вообще-вообще не понравилось.

Но не отговариваю читать, так как идеи в книге хорошие есть. Возможно, они и понравятся. Ведь мой отзыв - это только моё мнение.

Источник