12 ноября 2009 г. 23:31

Книга хороша только тем, что помогает определить, какое же ведущее качество мешает вам жить. Правда, это актуально разве что для тех, кто вообще не задумывался никогда о себе.

Самая ценная мысль, пожалуй, в том, что существуют парные черты характера, которые являются порождением одной и той же проблемы. Например, высокомерие и самоуничижение - это две стороны одной медали. И лечатся одинаково.

Только вот с лечением у автора - проблемы. Совет, которым заканчивается каждый раздел: "в таком случае, Вам необходимо обратиться к психологу".

Мне кажется, проще сразу обратиться к психологу. Пусть он разбирается в этих парных чертах сам)) В общем, практической ценности почти не имеет.

Странно, что вы так заострили внимание на одном аспекте помощи, а именно помощь психотерапевта. Ведь помимо этого есть множество других практических советов. И в таком случае, какая книга по Вашему, является наиболее эффективным советчиком или руководством к борьбе с "драконами"? Мне правда очень интересно услышать ваш ответ.