AnnaRo

6 ноября 2014 г. 14:24

Быть человеком - это не то, как ты выглядишь. Это то, как ты обращаешься с другими людьми.

Меня постоянно спрашивают: "Ань, как ты можешь читать сказки?". И, знаете, вместо ответа, надо просто "подкидывать" вот такие книги. Какие такие? А очень даже интересные! "Тенистый лес" и его продолжение, "Сбежавший Тролль", меня привлекли своим волшебством и... Норвегией. Честно говоря, очень хочется теперь почитать Норвежских сказок.

Вторая часть приключений Сэмюэле Блинка ничуть не уступает первой. Здесь меньше загадок, меньше Тенистого леса, меньше сказочных существ. Но! Как мне показалось, в книге больше вопросов о человечности, о гранях хорошего и плохого. Произведение детское, но, опять же, не только для детей:) Здесь всё совсем не так хорошо, как кажется с первого взгляда. Есть счастливый конец, да, но в бочке мёда - ложка дёгтя. И это прекрасно. Знаете, почему? Потому что жизнь не идеальна, а детям очень часто об этом не рассказывают. Держат в вакууме. А такие хорошие книги учат их пониманию.

Счастье - это не то, что у тебя есть, а то, кто ты есть.

А самое главное, чему учит эта книга - никогда не сдаваться. Любить. Ценить. Дорожить. Быть человеком (даже если Вы и Тролль).
Это так просто, но часто ли мы задумываемся о простых ценностях жизни?..

...Никогда не сдавайся.
Никогда.
Потому что надежда есть всегда. Надежда, которая часто кажется совсем крошечной, как тоненький луч света, пробивающийся сквозь щелку двери. Но иногда - всего лишь иногда - надежда прислушивается к тем, кто верит в нее, и тогда она дарит им последний шанс.