Alu_White

Мастер эскапизма

21 мая 2024 г. 16:26

3.5 Казус в самой книге

limoni, я прочитала "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой.

Что происходит?
Это история гениального гинеколога Павла Кукоцкого с детства до смерти. О его работе, жене, дочери, внучке. Семейная сага на фоне советской истории.+ актуалочка в вид борьбы Кукоцкого за право женщин на аборты (но об этом лишь кусок книги).

Автор будет погружать нас в физиологические подробности и философию уровня древнегреческого бытия. Граница между жизнью и смертью, любовью и несвободой.

Особое внимание посвящается, конечно же, врачам. Большой террор, расстрелы ученых и врачей. Оосбенно интересно было узнать про раскол среди генетиков, когда власть оказалась в руках Т.Д. Лысенко, и очень многие были репрессированы, в лагерях, расстреляны. Даже был термин "лысенковщина" - мировые тенденции науки были названы пропагандой евгеники и расизма, и внутри страны развивался советский подход (роман Владимира Дудинцева "Белые одежды" об этом, добавляю в список для чтения).
Потом, с открытием и расшифровкой ДНК в 60-е, генетика снова начала сливаться с мировым подходом, но многие талантливые люди были утеряны...

Я люблю семейные саги, но в ней чувствуется лютая озлобленность автора на советский быт и советскую жизнь, хотя сама она подарила своим героям отличные квартиры и реально богатые условия. Сам Кукоцкий поборолся за аборты и забил - они уже сыграли важную роль в ссоре с женой, которая не разделяла взгляда своего мужа на право женщины распоряжаться собой.

И в итоге вся книга - какой-то надрыв. Все персонажи, кроме самого Павла, неприятны Жена странная, дочка не менее странная, приемная дочка попроще, но с гнильцой. И вроде эпоха показана от революции до джазовых 60х, но судьба персонажей мне не ясна.

Также есть часть "сны Елены", где она в своей деменции плавает по послесмертью и видит всех героев саги. Невыносимо и тяжело было слушать этот бред.

Книгу читала Марина Ливанова. Аудиоиздание просто УЖАСНО. Главы короткие, и в начале каждой главы в родовых муках орет женщина.

Итого: вроде интересно, но порекомендовать не могу .

Спасибо Avisha за совет рамках почтомоба "Собери их всех"! Давно хотела познакомиться с автором =)

телеграм-канал Literate escape

Главы короткие, и в начале каждой главы в родовых муках орет женщина.

Тот, кто это придумал, точно мизантроп (((

пятая пытка ада))
смысл я понимаю, но это уж слишком