6 ноября 2014 г. 14:08

Объясню сразу, почему такая оценка книге. Можете упрекать меня, можете обвинить меня в жестокости, но этот дневник мог иметь большее содержание и наполненность. Не только о еде, хотя этого и стоило ожидать в городе населённом смертью. Однако есть с чем сравнить. В детстве на полке я обнаружила книгу, которая называлась «Осталась одна Таня», так вот это тоже был один из блокадных дневников, и там было всё намного страшнее. Здесь же, нет, не оптимизм, здесь просто знаешь, что надежда осталась. И да, редакторы очень проспойлерили. Кто-то сказал, что не может девочка в 16 такое написать, а подумайте, кем станет ребёнок, переживший все эти события. Я не думаю, что он будет играть в куклы и наслаждаться жизнью. Однако, я ожидала некую большую сдержанность. Нет, я не ожидала некого патриотизма, как писали составители, наоборот, в порыве эмоций можно многое наговорить. Итак, перед нами дневник военного периода, в котором девочка-подросток расписывает каждый свой день. Но слишком уж много мыслей о еде. Хотя у каждого была своя травма, кто-то после войны боялся не доесть хотя бы крошку хлеба, экономя на всём, а кто-то пытался заполнить едой годы страданий. Людей этих не упрекнёшь, однако, слишком много этих подсчётов.

Вторая причина, по которой я сняла балл, это реальный жизненный пример. В детстве я с бабушкой гостила у её внучатого племянника. И она мне рассказывала, как в 1952 году (бабушке на тот момент было 16 лет) переехала жить в Ленинград. Переехала жить к своей двоюродной сестре, у неё как раз родился сын (тот о котором я упомянула). И эта женщина жила как раз в годы войны в Ленинграде. Я смотрела фотографии, и эта женщина в 30 лет выглядела как старуха 60-70 лет. Вот и подумайте сами, может ли человек повзрослеть и состариться раньше времени? И то, что рассказывал Николай Георгиевич (её сын) о жизни своей матери в те годы, это просто мурашки по коже. Но это сдерживаемые чувства, сдерживаемые эмоции, а не как у Лены Мухиной. Но знаете, главное тут то, что нам-то ещё повезло, мы можем позволить себе купить что-то, и хоть сутками объедаться. А тогда каждая крошка хлеба была ценной. Однозначно эта книга не для слабонервных и не для впечатлительных людей. Агония города это ужасно, особенно если видишь цифры и количество умерших людей.

Читаешь это и осознаешь, что война эта никому ничего не дала. До сих пор в мире военные конфликты и кровь рекой. Ну, неужели вас блокадный Ленинград ничему не научил? И знаете, Лене ещё повезло, она могла попросить помощи у друзей и знакомых, а у кого-то и этого не было. Я до сих пор помню строчки из другого дневника, как от тела просто отрезались куски, и это не такая мелочь как убийство кота в этой книге. Мурашки бегут от того, на что готов человек, ради того, чтобы выжить. Поэтому снова скажу, что Лене ещё повезло пристроиться и подстроиться. Но какой ценой она всего этого добилась? А ведь с осознанием того, что пришлось идти по головам, и чужая жизнь принесла спасение тебе, многое в жизни меняется. А некоторые вообще сходят с ума и не могут жить, зная, что все твои близкие лежат в могиле.

Тут уж просто нет слов, ты хоть и радуешься за девушку, но…. Осадок всё равно остаётся. Но знаете, такие дневники нужны, чтобы переосмыслить свою жизнь. Знаете, большой плюс тут в том, что дневник не был изменён, только некоторые записи были расшифрованы и написано предыстория и послесловие. Сам же дневник был не тронут. Поэтому ты ощущаешь, что за окном по-прежнему 1942 год и холодный ветер пронзает тебя насквозь. И есть только одно желание – выжить любой ценой.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

А за что упрекать? Только за то, что человек перенес? Но ведь книга же не только страдания войны, в ней еще и оцениваешь и то, как передали.
Я никогда не соглашусь, что книге нельзя занижать, если она про войну или ужасную судьбу. На этом и спекулируют, на чувствах.

Спасибо за поддержку) Просто книга не спекулирует, просто слишком много о еде "хочу есть, хочу есть", а ведь есть вещи поважнее этого и уж наверняка были. А так всё вокруг продуктов получается вертелось

Сложно оценить, не побывав в шкуре, но если это не интересно, это не значит же, что тебе не жаль человека, просто хочется другие сферы тоже того времени познать, имхо

Вот именно, ты права про другие сферы

Ань, мне кажется, когда человек голодный, он ни о чем другом думать не может. Да, есть вещи поважнее- но еда- это жизнь. А что может быть важнее жизни?

Сложно тебе объяснить, просто прочесть надо, поймёшь

Я в детстве читала. Его тогда на обычных листках почему-то перепечатывали. Не знаю, то ли запрещали, то ли достать негде было. Просто все это очень сложно. Мои папа и мама пережили голод послевоенный. У мамы на глазах умирали братики и сестрички. Папа собирал на поле гнилой картофель. Говорят, ни о чём не думали, только : еда, еда, еда.
Недавно прочитала Искра жизни. Там тоже тема еды одна из главных.

Это пунктиком становится, просто ждала чуточку другого, про маму, про дорогих ей людей. А то она говорит "поеду к Жене" а кто она такая я так и не поняла, только потом в приложении, что оказывается это её тётка

Я уже не помню подробностей. Перечитать бы. Может и восприму по-другому.

попробуй а так, если во внимание еду не ставить сильная книга

Хорошая рецензия! Всегда сложно читать о войне, мы в то время не жили, не знаем, как это бывает. Но я согласна, что нельзя книге ставить пять только за то, что она о войне.

Тяжело читать, спасибо за поддержку)

«Осталась одна Таня» не детская книжка, но почему-то всеми была прочитана именно в детстве. У меня после нее особая "любовь" ко всем блокадным книгам. Хотя не знаю, как можно это любовью назвать. Наверное желание прочитать и разделить боль

Согласна, но "Осталась одна Таня" жёстче

Я вот вообще таким книгам, которые и не книги вовсе, а дневники, не могу выставлять оценки.
Спасибо большое за отличную рецензию.

На дневники сложно, человека оценивать хорошо-плохо не выходит

Но знаете, такие дневники нужны, чтобы переосмыслить свою жизнь.

Согласна на все 100.

Но всё в этом мире забывается...

Потому и читаем, чтобы не забыть...

ты права

Ой, я наверное никогда не смогу читать такие книги. Я слишком впечатлительна, реветь буду с первых строчек. За рецензию спасибо, Анют.

Иногда за книгу говорит название и аннотация

Спасибо за рецензию! Помещаю книгу в хотелки. Давно хочу почитать про блокаду.

Посмотри ещё "Осталась одна Таня" тут на сайте её нет, но в сети встречала

Ага, спасибо!

просто таких книг конкретно с места мало и интересно находить новые