Arlett

21 мая 2024 г. 15:54

5 Детектив в лучших традициях жанра для тех, кому уже надоели маньяки

Мечты иногда сбываются.

Книжные боги услышали мое нытье о хорошем триллере. Таком, чтобы забыть не только про сон и время (это как раз нетрудно), но и про кусок торта в холодильнике (а вот это почти невозможно). Чтобы герои были с харизмой и мозгами. Чтобы сюжет не перекашивало от неуместной повесточки и пошлой любовной линии. И умоляю, без гениальных профайлеров.

Последний раз такой читательский угар со мной случился в 2020 году с романом “Шоу марионеток”. И вот сейчас с “Домом лжи”. Детектив, в который я влюблена. Он идеальный.

Всё смешалось в доме Добиасов. Жена (Вики) узнала, что муж (Саймон) завел связь со своей бывшей (Лорен). Саймон и Вики - два тертых тяжким прошлым человека. Женаты они без малого 10 лет. Саймон очень любит свою жену, хоть и знает, что это не взаимно. Но сможет ли такая любовь с первой группой инвалидности устоять против страсти? Да и надо ли? Возможно, пришло время каждому пойти своей дорогой.

На улице Саймон случайно встречает Лорен, свою первую любовь, которая когда-то разбила ему сердце, но, кажется, совсем не против дать ему второй шанс. Сердце Саймона тоже готово рискнуть еще раз. Вот только через несколько месяцев пылких отношений Лорен оказалась в петле. Кто-то подвесил ее на веревке в собственном доме, и Саймон не особо этим удивлен. Что произошло с момента их первой встречи и до рокового дня? Кто убил Лорен Бетанкур? Мотив был у всех.

Жизнь четы Добиас разлетается карточным домиком, оставляя по углам для внимательного читателя козыри (червовые, конечно), чтобы можно было просчитать следующих ход. И это не предсказуемость, а то чувство взаимопонимания с текстом, как когда с человеком вы вдруг говорите одну фразу одновременно. И ты такой - да, братан, да, я знаю, о чем ты.

В пасьянсе этой семейной драмы открываются не только болезненные тайны, но и внутренний мир персонажей, на котором опытный психолог мог бы сколотить состояние и академическую карьеру. За этим карточным столом собрались игроки высшей лиги интриг, ума, коварства и мести. Наблюдать за этим многоходовым блефом - особое удовольствие, их партия отличается четкой логикой. Большая редкость, надо заметить.

Совершенная красота совершенной аферы.
картинка Arlett

Прочитано в Книжном бункере