Chitashka

21 мая 2024 г. 14:35

Эта книга ориентирована на детей и подростков, но я, прежде чем выдать её ребёнку, конечно же, прочитала сама. Читала с целью узнать, какие вопросы могут волновать подростка, о которых я сама не догадываюсь, и освежить в памяти то, что я забыла со своей юности.

Екатерину Мурашову уже «знаю» по нескольким прочитанным книгам для родителей, даже в них она будто ведёт диалог с читателем, рассказывая случаи из своей практики. В «Поворотах взросления» же она буквально даёт ответы на прямые вопросы.

Вместе с ней своё альтернативное мнение высказывает и другой психолог – Виктория Шиманская. Хотя в глобальных вещах взгляды обоих авторов чаще сходятся, они при этом на каждую проблему смотрят под разным углом и дают советы с разных позиций. Мне кажется, этот момент очень важен для юного читателя - одно частное мнение он может воспринять в штыки, особенно если оно совпадает с доводами родителей по интересующему вопросу.

«Суперсила» заключается в основном, конечно, в пересмотре взглядов, нежели в практических действиях, ведь большинство детских проблем сидит у них в голове и решается самоанализом и обращением к авторитетным источникам.

Эта книга также может служить мостиком, который ведёт к разговору родителя с ребёнком. Потому что бывает сложно начать разговор по душам внезапно, на пустом месте, особенно с подростками. Особенно, если они уже начали закрываться.

Книжка небольшая и, конечно, многих вопросов не охватывает, но для первых попыток разобраться в себе, для первого знакомства с психологией она подходит идеально. К тому же её небольшой объём не отпугнёт детей, которые не любят читать.