ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 мая 2024 г. 14:28

3.5 Спойлер Смертоносное обаяние

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
«Слабоумие и отвага». Под таким вот незатейливым девизом действовали ключевые персонажи данного расследования. Причём, когда наблюдаешь за этими махинациями даже не знаешь, ругаться на необдуманность поступком или махнуть лапой, ведь подобная слепота вполне себе объяснена характерами. Впрочем, реальный минус тут один — было мало основных героев цикла, ради которых и хочется читать эти истории.

В техническом плане мы имеем дело с рядовой книгой серии — приятный язык, повествование от первого (героини) и третьего (сыщики) лиц в разные временные отрезки (настоящее и воспоминания о прошлом). Описания умеренно подробные, диалоги соответствуют окружающей обстановке и персонажам. У романа есть аудио-версия в исполнении самой писательницы (Елена Михалкова [13 ч 10 мин]). К слову, вышло очень даже вкусно.

Далее.

В сюжетном плане аннотация довольно точно передаёт основные мотивы и посыл произведения. Писательница не спешит закручивать сюжет в этот раз. После микро-затравки на интерес нас погружаются в историю Полины. Милая, немного наивная девушка, повзрослевшая раньше срока из-за излишней свободы, предоставленной ей родителями. В целом, в этой части не было ничего необычного, потому что подобных простушек на самом деле много... И ведутся на сладкий речи всяких голопопых Антошек (а этот ещё и работает, а не бухает на диване 24/7, прикиньте?), и терпят токсичных Ксюшек, и умеют довольствоваться малым, так ещё и чувствуют себя вполне счастливыми. Но в них, как и в Полине, может сидеть тот самый голосок разума, который шепчет о том, что «тут что-то не так, надо разобраться». Наблюдать за сомнениями героини и их последствиями было довольно интересно, хотя мне не хватало каких-то мемных контрастов, чтобы немного разбавить стереотипные события и персонажей.

На «самом интересном месте» нас отбрасывают к жизни другой героини — Саши. С ней тоже не стали сильно заморачиваться, выписав классическую неблагополучную судьбу с незначительным проблеском «надежды на лучшее» в разные периоды жизни девочки (то ). Здесь было много мерзостей вроде побоев, алкоголя, наркотиков, попытки продать дочь как секс-игрушку (к счастью, неудачно, иначе быть тут двойке и матам-перематам) и, конечно, дело не обойдётся без пары трупов. В общем, гадость человеческая во всей красе, чтобы проблески адекватности Саши смотрелись как нечто положительное. И, в целом, я долго сопереживала Саше и была на её стороне — хотелось, чтобы этот забитый дитёныш смог вырваться из всего этого гуана (нувыпоняли) и зажить нормальной жизнью, пусть и обременённой такой неприятностью, как обязательства. Но когда в план пошёл план мести... у меня знатно пригорело, до того, что я пошла орать матом напарнице, мол «ДА ЧТО Ж ИТА ТАКОЕ, ГДЕ ИТА ВИДАНО?!».

Поясню свою позицию: я не против того, чтобы жертва или родственник жертвы мстили преступнику, избежавшему должного наказания. Да, это неправильно с точки зрения закона и, да, мышление «око за око» ведёт к многолетним родовым распрям и так далее. Поэтому в реальной жизни, безусловно можно прибегать только к законным методам в роде судебных тяжб и прочих вариантов. Но в рамках художественного произведения не вижу особой проблемы в том, чтобы сестра убитой мстила убийце. Но я категорически против чтобы даже в художественных планах мести подвергались риску жизни невинных.

Поэтому сама мысль о том, что Саша считала совершенно нормальным оставить первую жертву «подыхать» без еды и воды, чтобы помучить свою жертву неизвестностью... Ух, это меня сильно покоробило и возмутило. Особенно с учётом дальнейшего плана — всё равно убийце отписан смертный приговор. Так вот и займись убийцей, а невинным человеком, ёлки-иголки.

Дальше, конечно, дело начало сплетаться всё теснее и теснее. И, честно говоря, здесь я абсолютно не понимаю логику поведения Полины. В конце концов, её чуть не прирезали, а она берётся помогать и даже пытается опекать Сашу... Нет, я понимаю, что Сашу жалко — плохая жизнь, явно сдвинутая кукуха на фоне смерти сестры и всё всё такое. Но. Она. Пыталась. Прирезать. Тебя. АЛЛО, МОЗГ ВЫЗЫВАЕТ ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ! Ответа нет, увы. Поэтому для дальнейшего восприятия истории, пришлось мысленно вырезать этот кусок повествования, чтобы взаимодействия героинь не вызывали неприятных ощущений. Тем более, что их взаимодействия в стиле «слабоумие и отвага» сами по себе периодически вызывали не очень хорошие впечатления. С другой стороны, не могу сказать, что всё это было скучно. Нет, напротив, ты с интересом наблюдаешь за происходящим и думаешь «ну и какую ерунду они выкинут на этот раз?».

Что же до наших любимок, которые соизволят явиться в одиннадцатой главе из семнадцати... Здесь было всё то, чего очень не хватало в историях героинь — был юмор, здоровые сомнения, немного адекватных бытовых конфликтов. Серёжу неслабо так трясёт из-за беременности Маши: его мучают кошмары и он совершает необдуманные поступки... Впрочем, с доктором я могу его понять — это было абсолютно непрофессиональное обращение с пациентками. И будь ты хоть божеством родовспоможения должен придерживаться хотя бы базовых моральных принципов. Да, там за дверкой с коллегами можешь возмущаться мнимой или реальной (ну, чего греха таить, всяко бывает) тупости сколько душе угодно. Но морально унижать тех, кому и так плохо — мерзко. Тем более, что это было именно самоутверждение, а не вариант ругани из-за страха за пациента (Помните, как в детстве вас ругали за необдуманные действия с опасными последствиями? Именно потому что за вас переживали, ага). Кхм. И всё-таки Серёжа правда не подумал о том, к чему приведёт его «рыцарство». К счастью, у Бабкиных есть Илюшин. А вот Илюшина тяготят думы о возможном отходе напарника от дел. Ведь уже сейчас Сергею пришлось сделать выбор в пользу беременной супруги, а не расследования дела. А в одну морду Макару не работается, не удобненько это, хотя и возможно. Но, скажу честно, в отношении Макара в этом расследовании больше всего впечатляет контраст личностных убеждений и размышлений с реальными чувствами и впечатлениями при столкновении с «волшебным свёртком». Аллилуйя, товарищи, Маша наконец-то родила здоровую девчульку!

В общем, расследование вышло своеобразным. Детективов было мало, логики в происходящем не хватало. Злодеи получились сильно злодейскими, хотя размышления о природе подлости и жестокости были занимательными. Словом, не могу назвать этот роман сильно хорошим, но он нормален в рамках цикла. Неплохой вариант для отдыха на вечерок.

В итоге я бы посоветовала этот роман любителям цикла о Макаре и Сергее. Если вы хотите познакомиться с творчеством писательницы — технически нет проблем с тем, чтобы прочитать этот роман первым. Конечно, вы словите пару спойлеров по части сквозной линии взаимоотношений сыщиков, но вы прекрасно поймёте все события.

СиВ: Дуэль №227.
Междусобойчик: город N — Артефакторика (ковка), книга №14 (лилия).