paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

21 мая 2024 г. 13:39

5 Просто помнить

Сколько не читай книги о войне, а каждый раз это будет совсем другая история. Ведь у каждого была своя война. Да и не все ведь в Великую Отечественную (в частности) или Вторую Мировую (в общем) на фронтах воевали, некоторым пришлось ковать победу в тылу, потом и кровью. А были ещё и те, кто попал в плен или оккупацию. Эта история как раз об одном таком человеке. Талантливый музыкант из большой и интеллегентной еврейской семьи, который жил на территории Польши и не верил в новую немецкую агрессию. И он был не одинок в своих мыслях, многие евреи думали о немцах очень пренебрежительно. Так что новая война стала для них большой неожиданностью, как написано в книге.
А у меня лирическое отступление на фоне исторического кретинизма. Напомню,если кто забыл, что принято считать началом второй мировой войны 1 сентября 1939. Это дата начала вторжения именно в Польшу. Но меня до сих пор смущают те факты, что перед этим в 38-м была захвачена Австрия и часть Чехословакии, а в начале 39-го - и остатки Чехословакии. Просто поляки стали первыми, кто бился с немцами, а не легли под них. Глупо было не верить в намерения фашистов.
Это наши, европейские разборки, а в той же Азии японцы и китайцы воевали с 1937, как принято считать. Хотя то же вторжение в Маньчжурию было осуществлено ещё в 1931 году. Это я к тому, что спустя век историю начинают забывать, переписывать и подстраивать под свои нужды. А этого нельзя допускать, ни в коем случае.
И вот перед нами одна история из первых уст. Шпильман провёл всю войну, с сентября 39-го по январь 45-го,в Варшаве. Он пережил создание гетто, восстание в нём и его разрушение, он пережил всю свою семью, он выжил и сохранил в себе музыканта не смотря ни на что. А потом написал про это книгу, которую почти тут же изъяли и запретили публиковать вновь. Ведь в ней будет описано масса злодеяний людей разных национальностей и один хороший немец. И меня до сих пор бомбит от мысли, что из-за одного хорошего парня могут закрыть глаза на многих плохих. Это неправильно и несправедливо, но такова жизнь и история автора.
Я ждал, что будет написано коряво и очень обрывисто, а получил красивое и неторопливое повествование с меланхоличными нотами. И это не случайно, как мне кажется, ведь автор постарался вложить в книгу всё, что у него накипело за 5,5 лет в условиях выживания. Да, он не был бойцом на передовой и не выделялся храбростью или воинственностью, а просто пытался выжить и сохранить в себе человека. Кто-то скажет, что он просто трусливо прятался, пока шло восстание в гетто, а кто-то отметит его подготовку и вклад к возможности этого восстания. Можно по разному отнестись к отдельным частям его рассказа, но лично я не берусь судить о его поступках или действиях других. Я хочу просто помнить. Помнить о том, что не бывает плохих наций и народов, просто у всех есть свои подонки. И именно их действия запоминаются лучше всего и порочат их народ. А книгу стоит прочесть хотя бы из-за этого единственного самаритянина-немца, чьи записи тоже будут добавлены в эту книгу, жаль только, что они не полные. Жаль, что ему не воздалось за его добрые дела.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! (стадион), Любителям списков 2024 (группа Читаем классику вместе!), Наперегонки со временем, Монополия (группа Книжная страна), Горка из европейских писателей (группа Austenland), Рунная Мастерская и Город N (группа Междусобойчик). Спасибо им всем!