majj-s

без ложной скромности

21 мая 2024 г. 11:13

4 Начало пути

Зацелована, околдована,
С ветром в поле когда-то повенчана.

Чем дольше я живу и чем больше читаю, тем меньше удивляюсь, что есть культовые авторы и книги, о которых даже не слышала. Спасибо "Дому историй", теперь знаю норвежку Маргит Сандему с сагой о Людях льда, насчитывающей - страшно выговорить - 47 романов. Еще раз. прописью, сорок семь! Цикл, который писался в восьмидесятых, до всех на свете "Сумерек", даже до "Мэйфейрских ведьм" Энн Райс (которые в девяностых) и уж точно до того, как романтическая фантастика стала мейнстримом, рассказывает о многих поколениях большого рода, и все герои связаны друг с другом. Говорят, читать книги цикла можно и автономно, но я не буду, потому что уже начала первыми тремя, прослушав на Букмейте аудиоверсии, они компактные, по 7-8 часов звучания и начитаны отменно. Стану рассказывать по порядку, поехали?

"Околдованная". Конец XVI века, по Норвегии прокатилась вспышка чумы, убившая всю семью семнадцатилетней Силье, отец девушки был кузнецом и жили они при хозяйской кузнице, теперь ей указали на дверь. Силье бредет, голодная и озябшая, город провонял паленой человеческой плотью - промерзшая земля не принимает тел, их жгут в огромном костре. И что ей за дело до малышки, которая плачет над телом умершей женщины? Крохе года два и пройти бы мимо, да не может, берет с собой. А вскоре они натыкаются на плачущего младенца. Совсем кроха, новорожденный, возле него кружка молока - как-будто смог бы дотянуться и выпить, завернут в дорогую шаль с монограммой. Разделив молоко,малыша тоже берут с собой - не оставлять же его на верную смерть. Девочку, которая не помнит своего имени, Силье называет Суль - "солнце", мальчика Даг - "день".

Так начинается история, в которой трое скитальцев повстречают красавца с черной душой и уродливого звероподобного человека с золотым сердцем, найдут приют на отдаленном хуторе у старого художника. а две его пожилые служанки полюбят малышей и станут заботиться о них, как о родных. Но явится овдовевшая сестра хозяина со своими детьми, и начнет выживать "пришлую", опасаясь, как бы она не окрутила старика и мыза, на которую уже нацелились загребущие руки сестрицы, не уплыла от них. Злодейка прибегнет ко всегдашнему оружию подлецов - доносу, и тут бы Силье с детьми несдобровать, но помощь придет, откуда не ждали.

Я не самая большая поклонница жанра, но ценю хорошую, увлекательную, без логических дыр, историю с обаятельными героями. Здесь такая и потому, едва дослушав первую, продолжила знакомство с сагой второй и третьей книгами, также вышедшими в аудиоформате. О них расскажу дальше.

#скандинавская литература, фэнтези, историческая, семейная сага, родовое проклятие, Маргит Сандему Люди льда #1, пер. Елены Назаровой, Букмейт, аудиокнигу читает Наталия Русинова, Дом историй

Book Addict Читаем с Майей

Интересно, есть кто-нибудь, кто прочитал все 47 романов? Чтобы убить на это уйму времени, требуется какая-то нечеловеческая целеустремлённость + твёрдая уверенность в собственном бессмертии. Ну либо Маргит Сандему -- любимая женщина того читателя.

Разумеется, один такой преданный читатель всегда есть, это сам автор, и это его работа.
Найдётся ли второй, который сделает это из любви к искусству?

Кхм, ну я прочла. :) Тома короткие, разнообразные по сюжетным перипетиям и настроению. Некоторые понравились больше, некоторые меньше.

Классно :)
Значит, не зря автор писала, рад за неё :)

Есть, конечно ) Книжки маленькие, я читала в 2015 году с января по декабрь, перемежая другими книгами, и за год всю серию одолела.

Ничего себе! Оказывается, читателей ещё и много. Удивительное дело. Когда прочитаю все 100 с чем-то томов В.И.Ленина, возьмусь за Маргит Сандему :)

Ну, кто-то ведь прочитал и все 50 с чем-то томов Ричарда Длинные Руки, а кто-то даже всю серию про Конана-варвара ))
Плюс вы учтите, что Сандему писала серию еще в доинтернетные времена, когда соцсетей и сериалов было не так уж и много, и народ активнее читал книжки.

Честно говоря, не ожидал, что можно читать прямо полными собраниями сочинений... Легко могу представить себе кого-то, кто прочитал Терри Пратчетта или Гарри Поттера. Таких много, потому что это реальные бестселлеры. (Сразу скажу, что я не прочитал ни того, ни другого.) Но есть ещё миллион авторов вроде Маргит Сандему. Сто́ят они затраченного времени? Вспомнит ли кто-то из прочитавших все эти 47 историй?

Бог знает. Вам виднее.
Я тоже грешен: прочитал все 40 с чем-то книг серии "Мир математики Де Агостини" и переживал, что больше их нет. Но там авторы всё же разные, да и темы с персонажами не просто выдуманные, а имеют некоторое отношение к реальности :)