foxkid

6 ноября 2014 г. 10:06

Мне кажется, встреть я в реальности Оскара Уайлда, вряд ли бы мы поладили. Возможно, даже поругались бы, поязвили друг на друга и разошлись. Но, честно признаюсь, я бы ушла в любом случае в некотором восхищении, ибо несмотря на все его человеческие недостатки, я обожаю Уайлда за язык, за образность, за метафоричность, за умение говорить и формулировать так, как никто до и после. И, конечно же, за прекрасный юмор:

— О его существовании известно уже добрых триста лет, — а если быть точным, с тысяча пятьсот восемьдесят четвертого года, — и оно неизменно появляется незадолго до кончины кого-нибудь из членов нашей семьи.
— Ну, лорд Кентервиль, домашний врач тоже всегда появляется в подобных случаях.

Даже простая, казалось бы, сказка про привидение - это конфликт английской и американской культуры, духовности и потребительства (ничего не напоминает? О, да, это то, что сейчас противопоставляется в нашей стране - наши духовные русские и бездуховные Европы и США. Никто не изобретал велосипед, все берут хорошо и не очень забытое старое). И в этой мешанине больше всего досталось оплоту духовности - призраку сэра Саймона, который, кстати, в убийстве жены так и не раскаялся:

- Никакого смысла тут нет, и вы сами знаете, что были скверный. Миссис Амни рассказала нам еще в первый день после нашего приезда, что вы убили жену.
- Допустим,- сварливо ответил дух,- но это дела семейные и никого не касаются.
- Убивать вообще нехорошо,- сказала Вирджиния, которая иной раз проявляла милую пуританскую нетерпи- мость, унаследованную ею от какого-то предка из Новой, Англии.
- Терпеть не могу ваш дешевый, беспредметный ригоризм! Моя жена была очень дурна собой, ни разу не сумела прилично накрахмалить мне брыжи и ничего не смыслила в стряпне. Ну хотя бы такое: однажды я убил в Хоглейском лесу оленя, великолепного самца-одногодка,- как ты думаешь, что нам из него приготовили? Да что теперь толковать,- дело прошлое! И все же, хоть я и убил жену, по-моему, не очень любезно было со стороны моих шуринов заморить меня голодом.

Ах, если бы не прекрасная Вирджиния, в которой оказалось больше английского, чем американского, быть Саймону несчастным во веки вечные, ибо прогресс не дремлет, а пузырек машинного масла "Восходящее солнце демократической партии" унизит даже более терпеливых.
Мне кажется, если бы не фирменный Уайлдовский стиль, это была бы обычная сказка, но в итоге вышло нечто иное, что поймет не только взрослый, но даже карапуз. И каждый найдет свое.

Ну, конфликта я там не видела раньше, да и сейчас вряд ли увижу, но как говорится каждому своё

Конфликт - это же не обязательно драка. Это противостояние, например, близнецов и призрака, или, опять же, призрака и нового владельца. Даже сами беседы между продавцом - бывшим владельцем и покупателем-американцем - сплошное противопоставление разных ценностей.

Я немного о другом, о том что сама вот эта ситуация унижения бедного и несчастного произведения, вызывала во мне возмущение. А это как говорится вне рассы и происхождения, это везде есть

чудно про врача... чудно :]

основное противоречие - где он сам?

И я бы поладил!