21 мая 2024 г. 10:25

Добралась, наконец, до этого романа. Слышала о нём из каждого утюга и только положительные отзывы. Вообще такие славословия вокруг современной литературы обычно меня настораживают и нередко даже отбивают желание читать, как и восторженные блербы на обложках. Но в случае с Вергезе не жалею, что взялась за расхваленный роман. Пожалуй, расхвален не на пустом месте.

Эта книга — смесь семейной драмы, психологического и медицинского романа, романа взросления. И даже исторические моменты здесь временами проступают на первый план. Не хочу открывать сюжетные узлы, включая те, которые часто озвучивают в отзывах, потому что мне кажется, интереснее самому узнать это из текста. Если максимально общо, то это история о братьях-близнецах, которые родились со сросшимися головами, и людях, которые их окружали с первых минут жизни. События романа разворачиваются главным образом в Эфиопии, в христианской миссии, где работают в основном индийцы. Так что микс культур тут ещё тот. Экзотики действительно много, но всё же книга не о национальных особенностях эфиопов, а об отношениях людей.

Часто в отзывах отмечают, что слабонервным читать будет трудно, потому много физиологии, медицинских манипуляций. Вергезе по профессии врач, пишет со знанием дела. Не знаю, мне было читать нормально. Да, много физиологии, медицины, много болезней и терминологии, но для меня это был такой же экзотический момент, как названия эфиопских блюд, например. Плюс медицина — это вообще такая область, где физика напрямую граничит с метафизикой,  а это очень интересно наблюдать. Интересно наблюдать за руками хирурга и не менее интересно наблюдать за его сердцем и совестью. Словом, я бы не откладывала книгу из страха крови. Там важно другое.

В целом роман очень насыщенный, плотный, трагические моменты не слезодавильные, но я все равно рыдала. И главное — послевкусие светлое. К чтению рекомендую.