tanatellla

по экзистенциальным метаниям

21 мая 2024 г. 07:51

4 Бешенный калейдоскоп бессмысленности человеческого существования

Основано на реальных событиях)
Роман о том, как учитель-садист в предвкушении повышения по службе и места инспектора в небольшом селе медленно съезжает с катушек. С первых страниц ощущение, что по главному герою психушка плачет, однако, знакомясь с его окружением и местными жителями, понимаешь, что неадекватное поведение здесь — норма. Поражает то, насколько реалистичной кажется такая жизнь в селе начала ХХ века. Пугает, насколько бессмысленной может быть существование человека.

Самая необычная книга из всех, что я читала. Яркая, образная, захватывающая! От страницы к странице тебя захватывают эмоции отвращения, радости, бешенства, страха, надежды, жалости, сочувствия, разочарования, отчаяния, неприязни… Бешеный калейдоскоп! Я не знала, что небольшая книга может вызвать такие сильные и противоречивые чувства.

С первой главы тебя преследует непреодолимое желание закрыть книгу и стереть память о прочитанном. Ощущение, что действие разворачивается не внутри села, а в замкнутом, загаженном, заплеванном, душном помещении, в котором все провоняло дешевым табачным дымом и перегаром. Обстановка буквально невыносимая.

После того, как ты немного освоилась и в состоянии как-то находится внутри этого гадкого помещения, герои начинают открывать рты, чтобы изрыгать свои мысли, подозрения, мечтания. Тут ты понимаешь, что хуже быть буквально не может.

Но и это еще не все! Ты наблюдаешь отношение героев друг к другу, к подрастающему поколению, к системе образования, мнение об институту семьи. И волосы медленно встают дыбом.

Повествование очень живое, оторваться сложно. И как бы ни было противно, хочется узнать, что еще учудит главный герой. Поверьте, это стоит того!

Роман писался десять лет (1892—1902), при жизни автора выдержал 11 изданий. Это самая известная книга Сологуба, прочитать которую можно за пару вечеров.