annu_sh_ca

21 мая 2024 г. 07:47

5 Страшно до жути

Что мы знаем о серийниках? Да на самом деле уже очень много. изучено и в плане их психологии, и в способах поимки.  Развитие ДНК-экспертизы и профилирования оказали неоценимый вклад в безопасность обычных граждан. И все же истории преступлений заставляют содрогаться, а хладнокровие к своим жертвам приводит в ступор.

"Настоящие монстры" рассказывают о семи серийниках, действоваших в прошлом веке. Кого-то из них удалось поймать лишь спустя долгие годы. Виной тому послужили ошибки следствия, нежелание делиться информацией, умение не оставлять следов или прекращение деятельности. Да, и такое случается. Психика этих людей представляет отдельный интерес. Невозможно понять, когда их перемкнет и они начнут или закончат творить свои мерзости.

Автор приводит краткую классификацию серийников и относит к ним каждого описываемого преступника. Основу же книги представляет история этих "монстров": краткая биография, личная жизнь, способы и мотивы действий, а также долгожданное обнаружение и приговор. Все это подано в хорошей детективной манере и могло стать отличным чтивом, если бы не являлось страшной реальностью.