21 мая 2024 г. 03:14

5 «Война и мир» 20-го века, или «Центурионы» Жана Лартеги

Моё сравнение с романом "Война и мир" не случайно, т. к. данное произведение пожалуй нельзя отнести ни к военной прозе типа Мейлера или Джонса, ни к военным приключениям, ни к драме на фоне боевых действий. Роман начинается с марша от Дьенбьенфу, где французы потерпели поражение, до лагеря для военнопленных Вьетминя. Именно в этот момент мы начинаем знакомиться с основными персонажами "Центурионов", которые являются офицерами-парашютистами.
Персонажей не так уж мало, но выделю тех, кто появляется чаще и кто больше всего запоминается:
Пьер-Ноэль Распеги, полковник - по происхождению баскский пастух, впоследствии командир 10-го парашютно-десантного полка в Алжире. Образ собирательный, но частично основан на полковнике Марселе Бижаре, командире 3-го полка колониальных парашютистов.
Жак де Глатиньи, майор - офицер благородного происхождения. Бывший кавалерийский офицер ставший парашютистом. Образ основан на персонаже Пьера Френе из фильма "Великая иллюзия" (Википедия).
Жюльен Буаферас, капитан - офицер франко-китайского происхождения, специалист по контрразведке.
Филипп Эсклавье, капитан - довольно сложный персонаж, частично основан на внуке Мориса Барреса.

Через вышеперечисленных, а также многих других персонажей, мы многое узнаём об Индокитае, Франции и Алжире 50-х годов. Через их прошлое и настоящее. Отдельно отмечу, что все герои довольно неоднозначные, не похожие друг на друга, с интересными мотивациями и прошлым, а также с индивидуальными экзистенциальными проблемами. Здесь есть место рассуждениям о жизни, о сложившейся ситуации и о социальных и политических процессах. Это время, когда Франция теряет свои колонии и по сути перестаёт быть империей.
Во второй части романа парашютистов сначала отправляют во Францию, а затем в Алжир, где они должны противостоять ФНО (Фронт национального освобождения Алжира). Наверное впервые в художественной литературе был описан новый вид боевых действий, а именно тактика "малых подразделений" и городская герилья. Также алжирскими повстанцами активно использовались теракты против мирного населения.
Ну и война в Алжире является предтечей многих военных конфликтов 20-го века, а также считается первой "вертолётной войной". Оговорюсь, что в романе присутствует только одно описание открытого боестолкновения, так что не любителям военный тематики думаю пугаться не нужно.

P. S. Исправьте пожалуйста фамилию автора, он "Лартеги", а не "Лартегуй".
Добавлю, что роман был издан в 1960-м году во Франции и стал бестселлером. Впоследствии переведён на многие языки. Через 6 лет после его выхода был снят фильм "Пропавший отряд", имеющий очень отдалённое отношению к роману.
Прикрепляю фото французских парашютистов в Алжире, фото капитана Грациани, который на мой взгляд послужил прообразом капитана Эсклавье (во всяком случае внешне и биографически), а также фото Марселя Бижара, который послужил прототипом одного из персонажей.